Курченко закрыл многомиллионную сделку по покупке Одесского НПЗ

Сегодня, 5 июля, группа компаний ВЕТЭК, подконтрольная Сергею Курченко, ОАО ЛУКОЙЛ (РФ) закрыли сделку по купле-продаже ПАО Одесский НПЗ, сообщили представители ВЕТЭК.
Курченко закрыл многомиллионную сделку по покупке Одесского НПЗ
luk-odnpz.com
"В результате этой сделки группа ВЕТЭК приобрела более 99% акций НПЗ," - отметили в компании.

Также стало известно, что предприятие станет частью выстраиваемого ВЕТЭК замкнутого цикла: от поставки нефти и производства нефтепродуктов до их продажи конечному потребителю.

По словам исполнительного директора ВЕТЭК Евгения Калинина, Одесский НПЗ находится в прекрасном техническом состоянии и имеет удачное расположение. "Мы готовы к работе с большими нефтетрейдерами, и уже сейчас у нас на стадии завершения очень продуктивные переговоры с партнерами", - заявил он.

В компании подчеркнули, что завод займет достойное место в системе ВЕТЭК и в скором времени будет запущен.

Напомним, что в начале марта Лукойл подписал с группой ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко соглашение о продаже Одесского НПЗ. Тогда стороны объявили, что сделка должна быть закрыта до 1 июня "после выполнения сторонами ряда предварительных условий", и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ.

Сообщалось, что в начале апреля бывший исполнительный директор ВЕТЭК Александр Каплан сообщил, что на заводе уже начались пусконаладочные работы, и к началу июня тут приступят к переработке нефти. Позже господин Каплан покинул ВЕТЭК, заявив о том, что не нашел общего языка с нынешним собственником компании - таинственным бизнесменом Курченко.

Отметим, что Курченко, чей бизнес стал предметом расследований многих украинских СМИ из-за нехарактерного для Украины молниеносного роста, в первом своем публичном интервью журналу Корреспондент отказался разглашать сумму сделки по Одесскому НПЗ, мотивируя это тем, что неразглашение прописано в договоре с Лукойлом, и за нарушения этого пункта предусмотрен штраф. Собственник Металлиста при этом опроверг информацию СМИ о цифре в $300 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK