После резонанса в СМИ власти решили разъяснить, зачем повышают цены на проезд в поездах

После того, как вчера украинские СМИ опубликовали информацию о росте цен на проезд в купе и плацкартах, Мининфраструктуры сегодня вечером официально сообщило, что по инициативе Укрзалізниці меняет тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа ж/д транспортом во внутреннем и международном сообщениях.
После резонанса в СМИ власти решили разъяснить, зачем повышают цены на проезд в поездах
Фото Корреспондент.net

В частности, в ведомстве Корреспондент.biz  сообщили, что властями был утвержден изарегистрирован в Минюсте соответствующий приказ Мининфраструктуры от19.06.2013 № 413 и № 414. Новые тарифы вступят в силу со дня официальногоопубликования этих приказов.

Таким образом, стоимость путешествия по железной дороге поУкраине в плацкартном и купейном вагонах повысится в два этапа - по 10% в июлеи октябре. При этом не изменится тариф на проезд в поездах Интерсити +, вагонахСВ пассажирских поездов, в пригородных поездах.

Например, говорят в ведомстве, в скором поезде №13сообщением Киев - Львов стоимость проезда в четверг в плацкартном вагоне послепервого этапа повысится на 4,91 грн, после второго - еще на 5,39 грн. Вкупейный вагон этого поезда билет после первого этапа повышения тарифа будетстоить на 9,52 грн дороже, после второго этапа - еще на 10,46 грн.

Кроме того, в международном сообщении в июле и октябре 2013 подорожаниебудет проходить в два этапа - по 5%. Будет увеличена стоимость проезда во всехкатегориях вагонов, кроме СВ. Это повышение будет касаться исключительно билетнойчасти, что является лишь одной из составляющих стоимости проезда.

Например, стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда №5/6 сообщением Киев - Москва после первого этапа повышения увеличится на 6,04грн, а после второго - еще на 6,34 грн. За место в купейном вагоне послепервого этапа повышения пассажир будет платить на 9,6 грн больше, после второго- еще на 10,08 грн.

"Повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров позволятчастично уменьшить убыточность пассажирских перевозок и направить часть средствна капитальный ремонт вагонов", - заверили в Мининфраструктуры.

В ведомстве Владимира Козака сообщили, что последний разтарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в общих вагонах былиповышены в октябре 2008 года, в плацкартных - в июне 2009 года, в международномсообщении - тоже в октябре 2008 года.

Мининфраструктуры сетует, что с тех пор значительно подорожала продукция,которая потребляется железнодорожным транспортом, в частности, цены на рельсыР-65 увеличились на 63%, на крестовины - 64,8%, стрелочные переводы - 59%,колеса цельнокатаные для пассажирских вагонов - 30,2%, электроэнергию - 65,5%.

"Поэтому изменение тарифов позволит несколько уменьшить этуразницу. Кроме того, рост тарифов обусловлен необходимостью уменьшенияперекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых", -добавили чиновники. 

Напомним, что накануне украинские СМИ "облетела" новость о том, что проезд в общих и плацкартных вагонах украинских поездов во внутреннем сообщении подорожает на 10% с 1 октября 2013 года, а в купейных вагонах в два этапа по 10% в июле и октябре. В день публикации на Корреспондент.net эта новость стала самой популярной за сутки, собрав около 15 тыс. просмотров.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK