Корреспондент: Детективный метод. Интерес украинцев к частному сыску растет пропорционально падению доверия к милиции

Интерес украинцев к частному сыску растет пропорционально падению доверия к милиции.Число приватных агентств и детективов за последние пять лет увеличилось в 20 раз, - пишет Максим Бутченко в №28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года.

Корреспондент: Детективный метод. Интерес украинцев к частному сыску растет пропорционально падению доверия к милиции
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Батальонфранцузского иностранного легиона останавливается на привал в африканскойпустыне. Наемники ложатся спать после утомительного перехода к базе повстанцевв Мали, а наутро командиру докладывают, что из лагеря исчезли два бойца.

Один из нихвскоре оказывается на скамье подсудимых в Украине по обвинению в изнасилованиии убийстве. Ранее совершив преступление, он бежал от правосудия во Францию, гдезаписался в иностранный легион. Родители погибшей девушки обратились к частнымсыщикам, и те внедрили своего агента в ряды наемников. Украинский Пинкертонразыскал убийцу и доставил его в Украину.

Отечественные Пуаро - сплошь бывшие работники МВД или спецслужб, покинувшие органы из-за рутины и низкой зарплаты

“Профессионализмукраинских приватных сыщиков очень высок, они могут выполнить практически любоюзадачу”, - уверен Игорь Цминский, глава Всеукраинский ассоциации частныхдетективов (ВАЧД).

Престижотечественных Шерлоков Холмсов вырос на фоне местных Лестрейдов - людей вмилицейских погонах, чью профпригодность сегодня ставит под сомнениеподавляющее число украинцев. По данным Института социологии, правоохранителямдоверяют всего лишь 0,8 % населения страны.

Детективыэффективнее милиции справляются с поиском людей, расследованием убийств иобнаружением финансовых мошенников, утверждают эксперты. Кроме того, они решаютзадачи, за которые органы не берутся, - поиск должников, выявлениенекредитоспособных партнеров и сбор бизнесинформации о конкурентах.

Спрос науслуги приватных агентов, по оценкам участников рынка, вырос за последние годывтрое. Сегодня в Украине действуют около 2 тыс. частных детективов и агентств -в 20 раз больше, чем пять лет назад. Для сравнения: в Польше насчитывается 300лицензированных детективов и агентств, а во Франции - 500.

ОтечественныеПуаро - сплошь бывшие работники МВД или спецслужб, покинувшие органы из-зарутины и низкой зарплаты, которая в частной практике в среднем втрое выше.

“Людиобращаются к нам, потому что мы быстро реагируем. К тому же процент успешныхдел у нас чрезвычайно высок”, - утверждает Александр Николаенко, детективчастного агентства Кассандра.

Элементарно, Ватсон!

ЖительДонецкой области, имя и фамилию которого детективы не называют в интересахследствия, погиб, упав с балкона многоэтажного дома. Милиционеры не выразили нималейшего сомнения, что 40-летний мужчина покончил с собой.

Однакородители погибшего считают, что “прыгнуть” с балкона их сыну помогли, поэтому иобратились за альтернативным расследованием к частным сыщикам.

АлександруПанчуку, детективу донецкого агентства Следопыт, о нюансах происшествияизвестно уже гораздо больше, чем правоохранителям. “Все улики говорят о том,что мужчину убили. И мы это докажем”, - полон уверенности сыщик.

Многие дела,за которые берутся приватные детективы, зачастую уже отброшены милицией какбесперспективные. Например, когда в одной из киевских семей исчезла 67-летняяженщина, стражи порядка сдались спустя три недели поисков и предложили считатьее без вести пропавшей.

Многие дела, за которые берутся приватные детективы, зачастую уже отброшены милицией как бесперспективные

Частный сыщикСергей Дерябин, которого наняли родственники, нашел ее в течение двух часов.Страдающую психическим расстройством женщину он легко обнаружил, обзвонивпсихиатрические клиники, куда чаще всего и попадают с улицы пожилые люди,потерявшие ориентацию или память.

За поискдолжников - самый популярный заказ местным Пуаро - милиция и адвокаты, какправило, даже не берутся, особенно если у потерпевшего нет расписки ободолжении денег.

Большеполовины таких дел, вверенных сыскным агентствам, завершаются для заказчикаположительно. Так, киевский бизнесмен одолжил своему бывшему однокласснику $ 15тыс. на неделю, рассказывает Сергей, сыщик одного из столичных агентств,попросивший не называть его фамилию в печати. Но спустя условленное времяодноклассник перестал отвечать на телефонные звонки, а заодно и исчез из дому.Детективу понадобилось всего три дня, чтобы найти злоумышленника в Москве.

Представителисреднего и малого бизнеса - достаточно частые визитеры детективных бюро,отмечает Дерябин. Их интересуют платежеспособность потенциальных партнеров, ихрепутация, криминальное прошлое, и на эти вопросы агентства пытаются найтиответы.

Так, наканунепокупки предпринимателем участка земли в 200 га под Киевом за $ 220 тыс. сыщикивыяснили, что продавец был ранее судим за мошенничество, и затем тщательнаяпроверка документов на землю показала, что они фальшивые.

За поиск должников - самый популярный заказ местным Пуаро - милиция и адвокаты, как правило, даже не берутся, особенно если у потерпевшего нет расписки об одолжении денег

Чтобы добытьтакую информацию, отечественные Пинкертоны обращаются к самым разнымисточникам, в частности к международной базе данных частных детективов. В нейаккумулируется информация о множестве украинских и зарубежных компаний ипредпринимателей. Об объекте поиска можно узнать все - нынешнее положение дел,прошлое, мнения его действующих и бывших компаньонов.

При этомсобеседники Корреспондентав один голос уверяют, что непользуются никаким специальным секретным оборудованием, например микрофонами икамерами, встроенными в авторучки. Прослушка и скрытое наблюдение - прямоенарушение украинского законодательства, напоминает Дерябин.

Тем не менееон не отрицает, что частный сыск - это труд на грани нарушения закона. “Вот тутнужно особое мастерство - расследовать дело, не становясь преступником”, -заключает он.

Агентпод прикрытием

Солидныймужчина в летах, одетый в добротный костюм, но мало чем отличающийся от другихпосетителей, не спеша потягивает кофе в одном из киевских кафе. Это ИгорьТимофеев, частный детектив с 20-летним стажем, на счету которого несколькотысяч расследований.

Тимофеев безошибок пересказывает детали биографии журналиста Корреспондента, хотя видит его первый раз. Вычислять незнакомцас помощью подручных средств киевского сыщика научилбогатый профессиональный опыт: в прошлом он сотрудник КГБ, контрразведки и СБУ.

Своихзаработков Тимофеев не называет, однако, по оценке специалистов, день работытакого агента стоит в пределах от $ 100 до $ 300 в зависимости от того, поискли это информации, розыск без вести пропавшего или наружное контрнаблюдение.Это фактически европейские тарифы: в Польше, например, человека берутсяразыскать за $ 270 в день, а осуществить “наружку” - за $ 380.

День работы такого агента стоит в пределах от $ 100 до $ 300 в зависимости от того, поиск ли это информации, розыск без вести пропавшего или наружное контрнаблюдение

В среднемприватный следователь получает втрое больше своего коллеги из милиции, чьязарплата составляет 3,5 тыс. грн. Но в работе частного детектива есть еще массапреимуществ, акцентирует Тимофеев. Его не отвлекает от работы и не унижаетначальство, над ним не висит пресловутый план по раскрываемости преступлений -благодаря этому сыщик может долго концентрироваться на одном деле.

Прелестичастной практики манят в агентства множество действующих сотрудников МВД. Этомуже способствует постепенная легализация труда украинских сыскарей. В 2011 годув предпринимательском классификаторе Налогового кодекса появилась графаДетективная деятельность.

Хотяукраинские детективы пока не могут развернуться в полную силу: у ихдеятельности нет правовых основ, а у самих сыщиков - достаточных полномочий.Они не могут представлять доказательства в суде.

“Во многихслучаях деятельность частных детективов намного эффективнее работы сотрудниковнашей правоохранительной системы”, - уверен Павел Прыгунов, замдиректораИнститута права Межрегиональной Академии управления персоналом.

Но главнымкатализатором расцвета в Украине частного сыска стало все же падение уровнядоверия к милиции. В первом полугодии 2013-го 80 % уголовных дел осталисьнераскрытыми милицией, озвучивает одну из главных причин недоверия народныйдепутат Геннадий Москаль, много лет отдавший этому ведомству.

***   

Этот материал опубликован в №28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.    




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK