Лукойл решил расконсервировать крупный завод на западе Украины, получив 1 млрд грн НДС из госбюджета

Крупное нефтехимическое предприятие ООО Карпатнафтохим в Калуше Ивано-Франковской области намерено возобновить работу производств в середине сентября.
Лукойл решил расконсервировать крупный завод на западе Украины, получив 1 млрд грн НДС из госбюджета
lukor.com.ua

При этом сегодня, 7 августа, стало известно, что Карпатнафтохимувозвращено из государственного бюджета более 1 млрд. грн. задолженности поналогу на добавочную стоимость (НДС).

"По предварительным планам и графикам выполнения работпо расконсервации оборудования и поочередного введения производств в действие,их пуск ожидается в середине сентября. А какое производство будет вводиться вдействие первым, будет решено уже в ближайшие дни", - сообщили напредприятии.

Генеральный директор Владимир Шулындин озвучил на оперативномсовещании с руководителями служб предприятия решение управляющей компании ЛУКОЙЛо расконсервации и введении производств в действие.

Гендиректор предприятия, информирует пресс-служба, далконкретные указания руководителям относительно надлежащей подготовки их служб кпусковым работам, в частности составления графиков по обеспечению производствгазом и электроэнергией, приема пары от Калушской ТЭЦ.

"Проведен большой объем работы по максимальному погашениюпредприятию существующей задолженности по НДС. Реальным результатом этого сталопоступление на счет ООО Карпатнафтохима средств, задолженных по возмещению НДСв размере более 1 млрд. грн. То есть сегодня можно констатировать, что суммаНДС, которая была возможна к возмещению, нашему предприятию возвращена в полномобъеме", - заявил при этом главный бухгалтер предприятия Ростислав Кулик.

Ссылаясь на и.о. начальника Калушской объединенной налоговойинспекции Михаила Князевича, на предприятии сообщают, что ныне продолжаетсяработа по подтверждению и возмещению сумм НДС, которые были заявлены Карпатнафтохимомза текущий период.

Как сообщалось ранее, Карпатнафтохим в 2011 году запустил производствоПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановил егоиз-за проблем с возмещением НДС, недостаточной защитой отечественныхпроизводителей от импорта, в том числе в вопросе удешевления поставки сырья.

Сегодня стало известно, что Карпатнафтохиму возместят изгосбюджета 960 млн. грн. НДС, если оно погасит государству долг в размере 1,1млрд грн по кредиту Баварского объединенного банка, взятого под государственныегарантии. Об этом заявлял глава Ивано-Франковской обладминистрации МихаилВышиванюк, ссылаясь на решение правительственной комиссии по проблемнымвопросам Карпатнафтохима. 

Напомним, что 18 апреля этого года Кабинет министров и НК ЛУКОЙЛподписали меморандум о возобновлении работы ООО Карпатнафтохим. Документ, вчастности, предусматривает сохранение количества рабочих мест и инвестированиев развитие предприятия $100 млн до 2016 года со стороны собственника, коррекциютарифов на тепловую энергию и перевозку сырья железнодорожным транспортом - состороны правительства. Кроме того, правительство рассмотрит вопрос сниженияакцизного сбора на некоторые виды сырья, используемого предприятием - сжиженныйгаз и тяжелые дистилляты. Будет изучен также вопрос ввозных пошлин наполивинилхлорид (ПВХ).

В октябре-ноябре 2011 года группа народных депутатов внеслав Раду законопроекты о 5%-й пошлине на импорт в Украину ПВХ и об обнуленииакциза на импорт сжиженного газа и дизтоплива с содержанием серы более 0,2%,используемых в качестве сырья для пиролиза в производстве нефтехимическойпродукции (этилена, пропилена, бензола, винилхлорида, полиэтилена). Однако этипроекты до сих пор не приняты.

***

ООО Карпатнафтохим, крупное нефтехимическое предприятие,создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО Ориана. Его учредителямивыступили ЗАО Лукор (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOILChemical B. V. (Нидерланды) - 76%. В настоящее время Ориана находится впроцессе банкротства, о начале которого было объявлено в январе 2003 года послетого, как на базе ликвидных мощностей компании были созданы другие предприятия.Сначала совместно с российским ЛУКОЙЛ-Нефтехим в 2000 году было учреждено ЗАО Лукор,в котором доля Орианы со временем сократилась с 50% до 47,93%, а затем - ООО Карпатнафтохим,в котором доля Лукора составляет 24%, а остальные 76% принадлежат дочернейкомпании НК ЛУКОЙЛ Lukoil Chemical B.V. Карпатнафтохиму, в частности, былипереданы основные мощности "Лукора" по производству хлорвинила,каустической соды и хлора, а также полиолефинов (этилена и пропилена).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK