Россия нашла "чрезвычайно опасные" для здоровья россиян бактерии в норвежской рыбе

Россельхознадзор выявил в норвежской треске, лососе и печени трески чрезвычайно опасные для здоровья людей бактерии кишечной палочки.
Россия нашла "чрезвычайно опасные" для здоровья россиян бактерии в норвежской рыбе
AP

"При лабораторных исследованиях печени трескимороженой, выработанной норвежским предприятием M 47 (Veidar I), в сельдимороженой, поступившей с предприятий M 199 (Vikomar AS) и H 12 (Gardar), впартии позвоночных костей лосося с прирезями мяса мороженых, выработаннойпредприятием H-72 (Austevoll Laksepakkeri AS) выявлены бактерии группы кишечнойпалочки, в связи с чем принято решение вновь предупредить государственнуюветеринарную службу Норвегии о недопустимости подобных нарушений и о введениирежима усиленного лабораторного контроля за продукцией этих предприятий повыявленной группе риска", - отмечает ведомство.

В апреле в партиях охлажденной форели и лосося из Норвегиивыявлены бактерии группы кишечной палочки или мезофильные аэробные ифакультативно-анаэробные микроорганизмы. В печени трески найдены живые личинкигельминтов, в партии хека - листерии.

Норвежская ветеринарная сертификация продукции для Россиюносит формальный характер, а гарантии ее соответствия нормам и требованиямзаконодательства России и Таможенного союза недостоверны. Эти нарушения носятсистематический характер, поясняет Россельхознадзор.

"При этом следует учитывать, что Россельхознадзор неимеет возможности проводить лабораторную проверку каждой партии продукции,вынужденно ограничиваясь выборочным мониторингом", - отмечает ведомство.

Напомним, неделей ранее Россия запретила поставки любой продукции Fonterra на свой рынок иприступила "к изъятию из оборота потенциально загрязненнойпродукции", рекомендовав воздержаться от потребления любой продукциифирмы. Россельхознадзор заявил о намерении провести проверку молочных предприятий в Новой Зеландии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK