Мощнейший экспортер угля в мире лишился почти $8 миллиардов

Корпорация Glencore Xstrata, наибольший экспортер угля для электростанций планеты, списала связанные с добычей угля активы суммой в $7,7 млрд. Из-за этого прибыль компании в первой половине 2013 года рухнула на 39% до $2,04 млрд, пишет Reuters.
Мощнейший экспортер угля в мире лишился почти $8 миллиардов
Reuters

Горнодобывающая отрасль списала миллиарды долларов с начала года из-за обвала цен, кроме того, потеря стоимости Xstrata оказалась даже выше ожиданий. Glencore также записала в убытки $452 млн стоимости никелевого проекта Murrin Murrin в Австралии и $324 млн пришлось на часть компании в российском алюминиевом гиганте Русале.

Glencore не опубликовала деталей списания по активам Xstrata, однако, вероятно, ключевые списания припали на никелевые активы, в том числе на проект Koniambo в Новой Каледонии ценой  в $5 млрд.

Аналитики ждали списаний объемом от $5 до $7 млрд.

"Мы просто должны были оценить бизнес с чистого листа и сказать, что же мы приобрели, - пояснил финансовый директор компании Стивен Кальмин. - Есть области, где мы придерживаемся довольно консервативного подхода к оценке в современных условиях, в том числе это касается проектов на ранней стадии, на которые Xstrata уже потратилась".

Glencore заявила, что ее скорректированная EBITDA в первом полугодии обрушилась на 9% по сравнению с таким же периодом прошлого года до $6 млрд, а чистая прибыль упала на 39% до чуть более $2 млрд, что отвечает наиболее оптимистичным прогнозам аналитиков.

Потери Glencore Xstrata отражают глобальную ситуацию в мировой горнодобывающей индустрии, которая столкнулась с обвалом цен по большинству позиций сырья, указывает Bloomberg. Компании несут потери из-за масштабных программ расширения, совершенных в минувшие годы. 

Стоит указать, что Glencore Xstrata присутствует в капитале около 35 угольных шахт в Колумбии, Африке и Австралии, при этом гарантируя около 10%  мировых перевозок угля по морю. Также корпорация считается третьим по величине производителем никеля на планете и четвертым - меди. В объединенной компании трудятся в общей сложности 190 тысяч человек по всему миру.

Компания Glencore Xstrata была организована путем слияния трейдера Glencore и горнодобывающей Xstrata в феврале 2013 года. Сумма сделки составила $29 млрд.

В прошлом году эксперты указывали, что слияние двух компаний может оказаться опасным для рынка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK