Онищенко не исключает, что процедура возвращения Roshen в Россию может затянуться на годы

В субботу, 24 августа, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что процедура возвращения продукции украинской кондитерской компании Roshen на российский рынок может затянуться.
Онищенко не исключает, что процедура возвращения Roshen в Россию может затянуться на годы
АР

Онищенко посетовал на то, что украинская сторона, якобы, не демонстрируетдолжного рвения в этом вопросе.

"За прошедшую неделю мы так и не получили никакихпредложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей,касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне былпредставлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничегообщего с форматом договоренностей", - сказал Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора склонен трактовать поведениеУкраины как политически мотивированное. "При таком развитии и при такойоценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросууходит на несколько лет в будущее", - добавил Онищенко.

Напомним, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки вРФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначальноречь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена.Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Отметим, российское ведомство 6 августа сообщило, что "основной причиной несоответствиякондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты правпотребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствиеинформации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

Обратим внимание, что внеплановые проверки продукции корпорации Roshen также провели соответствующие органы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы: нарушений пока не обнаружено.

Накануне, 23 августа, в Казахстане Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения страны сообщил, что не обнаружил фактов нарушения качества продукции украинской компании Roshen.

Кроме того, надзорные органы Госстандарта Беларуси проведут проверки и мероприятия по мониторингу продукции Roshen до начала сентября 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK