Мне бы в небо. Украина покажет в Москве флагманы своей авиаиндустрии

Сегодня, 27 августа, в Москве стартует Международный аэрокосмический салон, который будет длиться до 1 сентября. Украина на мероприятии будет представлена продукцией госпредприятия Антонов, которое покажет ряд перспективных проектов, реализуемых в кооперации с предприятиями РФ.
Мне бы в небо. Украина покажет в Москве флагманы своей авиаиндустрии
Reuters

Какговорится в сообщении ГП, наиболее динамично развивающимся проектом Антонов всекторе региональных пассажирских самолетов является программа дальнейшегопополнения семейства Ан-148 и Ан-158.

Настатической стоянке и в программе демонстрационных полетов гости МАКС-2013увидят  один из самолетов этого семейства - реактивный Ан-158, которыйпосле окончания выставки будет передан кубинскому заказчику - авиакомпании Cubanade Aviacion.

Напредприятия сообщили, что в настоящее время в парке этого авиаперевозчикаработают два таких самолета. Они уже освоили внутренние маршруты авиакомпании иначали выполнять международные рейсы.

"Началоработы Ан-158 на коммерческих авиалиниях является подтверждением того, что нарынке сегодня представлено целое семейство самолетов, способных выполнять самыеразличные задачи. Если Ан-158 только осваивается в эксплуатации, то самолетысемейства Ан-148 уже уверенно заняли свое место в небе", - говорятпредставители ГП.

Так,украинские самолеты уже работают в парках семи авиаперевозчиков трех стран мира,ежедневно Ан-148 выполняют 6-8 полетов, их среднемесячный налет - более 300летных часов.

Междутем, Антонов сообщил, что разрабатывает ряд новых самолетов семейства. Один изних – Ан-148-200 пассажировместимостью 89 человек. Кроме того, по заказу МЧСРоссии разработан, сертифицирован и передан заказчику конвертируемыймедицинский вариант Ан-148-100ЕМ.

ТрехсалонныйVIP-вариант на 39 пассажиров Ан-148-100ЕА эксплуатируется в составеСпециального летного отряда Россия Управления делами Президента РоссийскойФедерации. Разрабатывается также самолет повышенного комфорта Ан-148-300,который сможет доставлять пассажиров на дальность до 7000 км. На его основесоздается перспективный авиационный комплекс морского патрулирования ипротиводействия Ан-148-300МП.

Вместе стем, линейку Ан-148/158 продолжит новый транспортный самолет Ан-178, разработкакоторого завершается на предприятии. Тенденции развития мирового рынкасвидетельствуют, что Ан-178 будет востребован как в военном, так и вгражданском секторах.

Украинскиесамолетостроители сообщили, что в программе Ан-148/158 заняты более 120предприятий России. Производство самолетов семейства обеспечивает создание в РФи Украине около 70000 рабочих мест.

Сообщается,что совместно с АО Мотор Сич на МАКС-2013 ГП Антонов представят новуюмодификацию всемирно известного биплана Ан-2. Основное отличие Ан-2-100 от егопредшественника заключается в силовой установке с маршевым турбовинтовымдвигателем МС-14 разработки и производства АО Мотор-Сич. Одним из преимуществэтой замены является переход с авиационного бензина на авиационный керосин, чтозначительно повышает рентабельность самолета. 

Всообщении ГП Антонов говорится, что производство самолета Ан-2-100 будетвыполняться путем переоборудования находящихся в эксплуатации самолетов Ан-2 ввариант Ан-2-100. Это позволит эксплуатантам Ан-2 продолжить работать с этимсамолетом.

Украинскиепроизводители уверены, что модернизация и восстановление летной годности паркаэтих самолетов становится важнейшей задачей для развития северных и восточныхрегионов Российской Федерации. Так, в настоящее время в РФ имеются 1580 такихсамолетов, из которых летной годностью обладают лишь 322 экземпляра. Также Ан-2сегодня является основным самолетом сельхозавиации России.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины утвердил распоряжение о делегации для участия в переговорах по подготовке проекта соглашения между Кабмином и правительством РФ о реализации и мерах государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124.

Подписание документов по совместному украинско-российскому предприятию по производству самолетов Руслан планируется в сентябре-октябре 2013 года во время заседания украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое пройдет под председательством премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK