Топ-менеджеров HTC обвинили в продаже конкурентам секретной информации

Тайваньская полиция арестовала троих топ-менеджеров производителя смартфонов HTC по обвинению в шпионаже и передаче секретной информации конкурентам.
Топ-менеджеров HTC обвинили в продаже конкурентам секретной информации
AP

Как сообщается, акции компании отреагировалимгновенно, обрушившись на 5,75%.

По словам обвинения, вице-президентдизайн-подразделения HTC в сговоре с директором по исследованиям и развитию истаршим менеджером по дизайну и инновациям передавал конкурентам ключевуюинформацию о разработках. В деле также фигурирует информация о некихкомиссионных сборах, на которых менеджерам удалось заработать $334 тыс.

Подозреваемые были арестованы в пятницу, ношум на рынке поднялся после открытия торгов в понедельник. Интересно, чтожалоба на высокопоставленных сотрудников поступила в прошлом месяце от самойHTC.

По информации местных СМИ, злоумышленникисобирались использовать украденную технологию для создания нового бизнеса,который должен был разрабатывать дизайн для мобильников.

Потенциальными клиентами такого предприятиядолжны были стать китайские разработчики гаджетов, что наталкивает на определенныемысли о том, с кем сговорились "предприниматели" из HTC.

Представители компании не комментируютситуацию, но утверждают, что на ее работе арест и судебное разбирательствоникак не отразятся.

Однако фондовые площадки настроеныскептически: новость о задержании менеджеров добавилась к сообщениям одобровольном отказе от своих постов еще ряда ключевых фигур и усугубиланегативное впечатление от слабых финансовых результатов HTC.

Акции компании торгуются у минимальной отметкиза 8 лет, а ее доля на рынке за пять лет сократилась с 25% до менее чем 5%. Поитогам II квартала чистая прибыль HTC рухнула на 83% г/г до 1,25 млрд новыхтайваньских долларов, а выручка сократилась на 22% до 70,7 млрд новыхтайваньских долларов.

Напомним, чтотайваньский IT-гигант по итогам второго квартала получил 1,25 млрд новых тайваньских долларов ($41,6млн) чистой прибыли, что на 83% меньше по сравнению с результатом прошлого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK