Минский суд отказался освободить главу Уралкалия

Минский суд не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения гендиректору Уралкалия Владиславу Баумгертнеру.
Минский суд отказался освободить главу Уралкалия
"Наша жалоба не удовлетворена судом. Мы будем обжаловать решение в Минском городском суде", - сообщил его адвокат Дмитрий Горячко. Причины такого решение суда объяснять он не стал, сославшись на закрытый судебный процесс. "В понедельник жалоба будет уже подана", - уточнил он.

Напомним, защита настаивала на освобождении Баумгертнера под поручительство пермского губернатора Виктора Басаргина и депутата Госдумы РФ Игоря Баринова.

Баумгертнер, задержанный 26 августа, обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы.


Ранее сообщалось, что "развод" Уралкалия с совместной с Беларуськалием БКК, который создал угрозу падения цен на калийные удобрения, вылился в дипломатический спор между Москвой и Минском. Задержав Баумгертнера, Беларусь также объявила в международный розыск совладельца Уралкалия, Сулеймана Керимова, и еще нескольких топ-менеджеров компании - Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова. 

Уралкалий опровергает заявления о неправомерных действиях со стороны Баумгертнера или менеджмента компании, а официальная Москва требует его освобождения. По мнению экспертов развитие калийного противостояния Беларуси и России обозначило тлеющий кризис в отношениях союзников по интеграции, который ведет к имиджевым потерям Таможенного союза в глазах международных наблюдателей.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK