Reuters: Минск зовет Москву обратно в калийный картель

Президент Беларуси Александр Лукашенко ради наполнения скудеющей госказны не исключает возобновления совместных с российским Уралкалием продаж калийных удобрений на мировом рынке, приносивших Минску существенные вливания в бюджет, пишет агентство Reuters.
Reuters: Минск зовет Москву обратно в калийный картель
АР

Заявление Уралкалия о прекращении продаж через совместную с БеларуськалиемБелорусскую калийную компанию и фактически объявление им начала ценовых войнобвалило рынки.

По оценкам экспертов, в зависимости от масштаба падения цен на калийослабленная экономика Белоруссии может потерять от $1,0 до $1,5 млрд. В ответМинск посадил под арест главу Уралкалия Владислава Баумгертнера и завелуголовное дело против совладельца компании миллиардера Сулеймана Керимова.

"В связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нассложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений", -цитирует Лукашенко его пресс-служба.

"Рано или поздно, чтобы восстановить статус-кво, россияне придут кнам. Мы не против работать так, чтобы были большие доходы". Чтобы повыситьшансы своей компании в ценовых войнах, Лукашенко уже обнулил вывозныетаможенные пошлины на калий .

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА

До своего ареста в Минске Баумгертнер не исключал, что совместный трейдерУралкалия и Беларуськалия может быть создан, но только при условии, что новаякомпания станет эксклюзивным каналом продаж для белорусской стороны.

Глава совета директоров Уралкалия Александр Волошин на прошлой неделе такжене исключал возможности вернуться к некоему сотрудничеству с Беларуськалием.

После того как Уралкалий отказался от картеля, руководство Беларуськалиязаявило, что больше никогда не вступит в союзы и соглашения с Керимовым. "Нашответ - никогда не говори никогда. Это чисто теоретически, но практическисейчас речи об этом не идет", - сказал Волошин в ходе телефоннойконференции во вторник.

Российский президент Владимир Путин в прошлую пятницу впервые высказалсяотносительно затянувшегося и вышедшего за корпоративные рамки конфликта междуроссийским Уралкалием и Беларуськалием, призвав к скорейшему решению проблемы .

"Я убежден, что и россияне примут соответствующее решение ируководство России такую мощную российскую компанию без внимания небросит", - заявил в ответ Лукашенко. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK