Делл в Dell: Акционеры одобрили приватизацию компьютерного гиганта

Вчера акционеры Dell приняли решение одобрить выкуп у них акций за $25 млрд со стороны Майкла Делла и инвестиционной компании Silver Lake Partners.
Делл в Dell: Акционеры одобрили приватизацию компьютерного гиганта
АР

Отметим, что на данный момент основатель одного изкрупнейших производителей компьютеров контролирует в общей сложности 16% акций.После выкупа Dell станет частной компанией, и ее ценные бумаги перестанутторговаться на бирже.

Акционеры получат $13,75 за каждую акцию, а вместе с этим испециальный дивидент в размере $0,13 на акцию. В общей сложности цена выкупаодной акции составит $13,88. Соглашение также гарантирует выплату дивидендов вразмере $0,08 на акцию за III финансовый квартал.

Напомним, что первое предложение о приватизации со стороныМайкла Делла и Silver Lake Partners поступило еще в феврале 2013 года. Тогдаоснователь и действующий генеральный директор предлагал акционерам $13,65 забумагу.

Однако известный частный инвестор Карл Айкан и фондSoutheastern Asset Management, чья совместная доля в Dell составляетприблизительно 13%, сочли сумму сделки заниженной и предложили выкупить 58%акций по более высокой цене: $14 за штуку.

В альянс входила также Blackstone Group, но в апреле онаотказалась от сделки, усомнившись в том, что компании удастся возродить свойбизнес. Группа объяснила свое решение стремительным спадом на рынке ПК, а такжеснижением операционной прибыли Dell.

Позднее, в июле, совет директоров Dell попросил основателяповысить цену, и тот пошел им навстречу. А на прошлой неделе Айкан иSoutheastern Asset Management также отказались от борьбы за компанию, выразивудовлетворение, что Делл все же улучшил свое первоначальное предложение.

Ранее Корреспондент.biz писал,что корпорация Dell Inc снизила чистуюквартальную прибыль на 79% на фоне продолжающегося падения продаж классическихперсональных компьютеров.

Dell - американская корпорация, одна из крупнейших компаний вобласти производства компьютеров. Она разрабатывает, производит, продает иобслуживает широкий набор моделей персональных компьютеров, ноутбуков исерверов, устройств хранения данных, сетевого оборудования и другогоаппаратного обеспечения. Компания была основана в 1984 г., первичное размещениеакций было проведено в 1988 г. Капитализация компании составляет 23,41 млрддолл. В 2012 финансовом году, который завершился 1 февраля 2013 г., выручка компаниисоставила почти 57 млрд долл., чистая прибыль - 2,4 млрд долл. На свободномрынке обращается 84% акций компании. Штаб-квартира организации находится в г.Раунд-Рок (штат Техас).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK