Одна из самых известных книжных сетей Украины объявила себя банкротом - газета

Сеть книжных магазинов Буква инициировала собственное банкротство, подав заявление в Хозяйственный суд Киева, передает LB.ua со ссылкой на газету Деловая столица.
Одна из самых известных книжных сетей Украины объявила себя банкротом - газета
bukva.ua

По данным издания, долги компании превышают 100 млн грн ипротив нее в тот же суд поданы около десятка исков со стороны поставщиков книг,которым сеть якобы перестала платить с лета прошлого года.

Стоит отметить, что Буква долгое время принадлежала польскойкомпании Empik. Деловая столица добавляет, что в 2006 году, когда поляки стали акционерами компании, сетьнасчитывала 25 магазинов в Киеве и областных центрах, но наладить здесь бизнесони не сумели и в начале этого года продали его.

Газета пишет, что покупателем якобы выступило российскоеиздательство Эксмо: россияне сделку не подтвердили, но косвенные признаки всеже указывают на принадлежность Буквы к Эксмо.

Например, интересы сети в судах с поставщиками сталипредставлять юристы компании, которая управляет магазинами Книжныйсупермаркет и Читай-город, также входящими в орбиту издательства Эксмо.

Напомним, за последние 20 лет число книжных магазинов вУкраине сократилось в несколько раз. На сегодня крупнейшие игроки на украинскомрынке - Клуб семейного досуга и Эксмо, у обеих примерно по 80 торговых точек.

Как сообщалось, по данным исследовательской компании GfKUkraine, около половины украинцев не прочитали ни единой книги за последние тримесяца. Менее трети населения купило хотя бы одну книгу за это время.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK