Казахстанский суд отказался смягчить приговор сотрудникам Укрспецэкспорта

Казахстанская Аппеляционная коллегия оставила в силе приговор сотрудникам госкомпании Укрспецэкспорт Александру Школяренко и Александру Хрулеву, а также экс-начальнику главного управления вооружений ВС Казахстана Алмазу Асенову, сообщили в казахстанском Военном суде.
Казахстанский суд отказался смягчить приговор сотрудникам Укрспецэкспорта
Reuters

Напомним, 23 июля специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам в Алматы приговорил Школяренко и Хрулева к шести годам заключения.

"Граждане Украины признаны виновными по ст. 312 ч. 5 (дача взятки в особо крупном размере), за что получили по шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества", - сообщила пресс-секретарь Военного суда Казахстана Шолпан Шикетаева.

Бывший начальник Главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов, которого признали виновным в получении взятки от сотрудников украинской компании, осужден на 11 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишен воинского звания.

Школяренко и Хрулев были арестованы 26 января в аэропорту Астаны за дачу $200 тыс взятки Асенову за содействие в реализации экспортных контрактов и ремонта авиационной техники, в том числе самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности, который потерпел крушение на подлете к Шымкенту 25 декабря прошлого года. На нем летели 27 человек, в том числе и.о. директора Погранслужбы Турганбек Стамбеков и руководители подразделений регионального пограничного управления Онтустик. Все они погибли.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK