Действия милиции могут причинить Укрсоцбанку существенные репутационные потери - Ъ

Юристы удивлены методами изъятия документов в Укрсоцбанке и полагают, что действия правоохранительных органов могут иметь негативные последствия для банка, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Укрсоцбанк пострадал за клиента.
Действия милиции могут причинить Укрсоцбанку существенные репутационные потери - Ъ
Скриншот maps.yandex.ua

Так, старшийпартнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец считает, что результатомэтого уголовного дела может стать признание факта, что выдача этих кредитовбыла неправомерной и проходила с нарушениями.

"Врезультате могут возникнуть претензии к менеджменту банка, который принималрешения о выдаче займов, а также возможен пересмотр ранее принятых судебныхрешений. Иначе банк сам предоставил бы правоохранительным органам всенеобходимые документы по заемщику", - отмечает он.

Коммерсантъ-Украинапишет, что, несмотря на то что в этом деле пострадавшей стороной являетсяУкрсоцбанк, репутационные потери грозят именно ему.

По словамкреативного директора CMS Group Александра Смирнова, главными ценностями банкаявляются надежность и стабильность, ведь люди доверяют ему свои деньги.

"Еслистабильности банка что-то угрожает, люди начинают нервничать. Если можно простотак войти в банк и забрать документацию, то, значит, можно открыть личный сейфв хранилище, получить доступ к личной информации других клиентов. Видимо, длясамого банка это событие было большой неожиданностью, и такой же неожиданностьюстала огласка", - поясняет он.

Изданиетакже отмечает, что обыск стал не первым отрицательным последствиемразбирательств Укрсоцбанка с проблемными заемщиками. В частности, в мартепрошлого года в яхт-клубе на Киевском водохранилище в результате умышленногоподжога сгорела яхта Бориса Тимонькина, который на тот момент был председателемправления банка.

Поинформации источников Ъ, этот поджог и пятничный обыск могут быть связаны.Отметим, что вскоре после того как яхта сгорела, как рассказали собеседники газеты,были сожжены также автомобили руководителей банка и юридической компании,которая занималась взысканием долгов. 

Напомним,что в двух киевских отделениях Укрсоцбанка в пятницу прошли обыски. Вчастности, с 10.00 в центральном офисе учреждения по адресу ул. Ковпака, 29 и вофисе по ул. Димитрова, 3 сотрудники отдела по борьбе с экономическимипреступлениями (ОБЭП) Донецкой области проводили обыски, которые закончилисьпосле 19:00. Действия правоохранительных органов были санкционированы судомЛенинского района Донецка с целью изъятия компьютерной техники и документов,связанных с проблемным заемщиком Укрсоцбанка - компанией ИСА Прайм Девелопментс. 

Как сообщалось, в июле глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин стал сотрудником группы компаний Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), принадлежащей Сергею Курченко. Он занял пост зампредседателя наблюдательно совета ВЕТЭК.

В августе на внеочередном собрании акционеров Укрсоцбанка 5 августа было принято решение объединить финучреждение с УниКредит Банком, другой украинской дочкой итальянской UniCredit Group. Позже в МВД сообщили, что обыски в офисе Укрсоцбанка были проведены в рамках расследования уголовного производства и работа банковского учреждения не блокировалась.

 * * *

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Bank Austria AG к апрелю 2013 года владел 49,9663% акций Укрсоцбанка напрямую и 48,3958% - через ЧАО Ферротрейд Интернешнл. По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал шестое место (39,42 млрд грн) среди 175 действовавших финучреждений. Финансовые показатели Укрсоцбанк, UniCredit Bank по состоянию на 01.07: кредитный портфель - 24,030 млрд грн, чистые активы - 38,344  млрд грн, объем средств корпоративных клиентов – 6,512 млрд грн, объем средств розничных клиентов - 12.233 млрд грн, капитал - 7,697 млрд грн, чистая прибыль банка - 2,110 млн грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK