Власти поведали, когда в Украине начнется выпуск электровозов Skoda - Ъ

В 2015 на Запорожском электровозоремонтном заводе планируется начать производство электровозов совместно с чешской Skoda, заявил вчера глава Министерства инфраструктуры Владимир Козак.
Власти поведали, когда в Украине начнется выпуск электровозов Skoda - Ъ
skoda.cz
Как пишет КоммерсантЪ-Украина, проектом займется совместное украинско-чешское предприятие, которое хотят создать до конца года. 

На территории завода возведут новый цех по производству локомотивов. Ожидается, что совместное предприятие уже в 2015 году выпустит первые 25 электровозов, после чего будет выпускать столько же каждый. Всего планируется произвести 480 электровозов: 50 двухсистемных пассажирских, 330 односистемних пассажирских и 100 двухсистемных грузовых. Локализация производства составит 70%. По словам министра, первый локомотив уже спроектирован и будет изготовлен на заводе Skoda в Чехии, после чего доставлен в Украину, где пройдет все необходимые испытания. 

Концепцию обновления парка Укрзалізниця разработала еще в 2011 году. В администрации решили больше не закупать электровозы ДС-3 и Д-1 производства компании Лугансктепловоз и заявили, что ждут от Alstom, Siemens и Skoda предложений по закупке и организации производства в Украине электровозов двойного питания. Согласно оценок Центра политического и экономического анализа, парк Укрзализниці сейчас составляет около 1,8 тыс. электровозов и 2,7 тыс. тепловозов. 

В мае стало известно, что крупнейший за последние годы заказ для Укрзализниці на поставку 300 электровозов на $1,35 млрд отдали Лугансктепловозу (принадлежит Трансмашхолдингу). Вчера господин Козак отметил, что государственная железнодорожная компания нуждается в обоих контрактах, ведь в Украине наблюдается большая нехватка пассажирских электровозов. Так, в летнее время около 150-160 пассажирских поездов перевозят грузовыми электровозами, которые расходуют намного больше электроэнергии, чем пассажирские. "Мы также должны обновить существующий парк пассажирских локомотивов. Например, на Южной железной дороге сейчас используется 60 электровозов, произведенных еще в 1970-х годах", - сказал Козак. 

Чиновник добавим, что Укрзализниці намерены также приобрести еще 50 мощных электровозов, произведенных в России концерном Siemens и группой Синара, для Львовской железной дороги. Они необходимы для перевозки грузов на горных перевалах, где нужна повышенная мощность. "Для перевозки одного состава требуется лишь два таких электровоза, тогда как обычно мы используем четыре, поэтому их покупка позволяет сэкономить средства", - отметил министр. 

По словам главы Мининфраструктуры, в министерстве также оценивали возможность приобретения электровозов, которые производятся Alstom совместно с Трансмашхолдингом (ТМХ). "Но электровоз ЭП-10, производимый этими компаниями, не очень хорошо зарекомендовал себя. Что касается электровоза ЭП-20, то по сравнению с ним предложение Skoda оказалось лучше и по цене, и по времени выполнения заказа", - уточнил Козак. 

В Трансмашхолдинге только сообщили, что компания продолжает переговоры о расширении сотрудничества с Укрзализницей, отказавшись от более подробных комментариев. "Когда будут подписаны контракты, можно будет что-то обсуждать", - отметили в холдинге. 

По мнению аналитика ИК Eavex Capital Иван Дзвинка главной причиной создания СП со Skoda, стало желание загрузить украинские предприятия, в том числе обеспечив сбыт стали. Он отмечает, что внутреннее потребление обеспечивает только 20% от общего объема продаж металлургов, и в планах Минпромполитики нарастить эту долю до 35%. Министр промышленной политики Михаил Короленко вчера отвел обновлению железнодорожного парка наряду с судостроением роль ключевого фактора стимулирования промышленного роста.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что запуск проекта зависит от наличиядостаточного объема дешевых кредитных ресурсов. Средняя цена современного электровоза составляет 4-5 млн евро, таким образом ежегодно СП понадобится минимум 100 млн евро кредитных средств. "Если Skoda удастся договориться с ЕБРР или другими международными банками, то у совместного предприятия будут неплохие перспективы", - подчеркивает эксперт.

Добавим, что еще в июне этого года сообщалось, что создание совместного предприятия Укрзалiзницi и Skoda откладывается до окончания реформы украинской компании. Вместо этого монополия будет вынуждена купить у чешского производителя 30 локомотивов, хотя они, по оценкам экспертов, обойдутся ей минимум на 15% дороже продукции, которую планирует выпускать совместное предприятие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK