У авиакомпании Азарова забирают два самолета Boeing - Ъ

Крупнейшая в мире лизинговая компания в авиации - International Lease Finance Corporation (ILFC) - намерена отозвать у украинской авиакомпании Air Onix два самолета из-за просрочки платежей, пишет Ъ-Украина.
У авиакомпании Азарова забирают два самолета Boeing - Ъ
AP

Таким образом, авиакомпания может лишиться половины своеговоздушного флота. Издание отмечает, что в компании уже начали вести переговорыс другими лизингодателями о приобретении новых самолетов, однако участникирынка не исключают, что после разрыва отношений с ILFC украинский перевозчикможет прекратить свое существование.

Как сообщил интернет-портал ch-aviation.ch, авиакомпания Air Onix лишится двухсамолетов Boeing 737-500. Поданным ресурса, арендодатель воздушных судов - крупнейшая в мире лизинговая компания в авиации ILFC - начала процесс восстановленияправа собственности на суда.

"ILFC заявила об остановке полетов 9 сентября 2013года", - говорится всообщении.

Отметим, что насегодняшний день флот Air Onix состоит из четырех Boeing 737 различныхмодификаций. Несмотря на то что компания может лишиться половины своих судов,она продолжает продавать билеты на рейсы, учитывая все самолеты.

Представитель авиакомпании, знакомый с ситуацией,подтвердил, что сейчас на уровне руководства Air Onix и ILFC ведутся переговорыо дальнейшей судьбе этих самолетов.

Эксперты отмечают, что для авиакомпании неурегулированностьотношений с лизингодателем может стать серьезной проблемой. В мире 95%воздушных судов принадлежит пяти крупнейшим лизингодателям, в числе которыхILFC. И европейские офисы всех этих лизинговых компаний находятся в Дублине(Ирландия) в одном офисном центре. Это означает, что как только ILFC заберетсвои самолеты у Air Onix, то другие крупные лизингодатели вряд ли захотятсвязываться с авиакомпанией.


Air Onix - небольшая авиакомпания, которая базируется вмеждународном аэропорту Симферополь. По данным НКЦБФР, на конец 2012 года 70%компании владела австрийская ASA Luftfahrt Formgestaltung GmbH, по 10% -украинские Крым-Дидактик и Оникс-Групп, а также физлицо.

Однако в августе стало известно, что ASA LuftfahrtFormgestaltung GmbH вышла из состава акционеров Air Onix, в то время как Крым-Дидактики Оникс-Групп нарастили свои доли в авиакомпании до 45% каждая.

Участники авиарынка связывают Air Onix с сыномпремьер-министра Николая Азарова Алексеем. Согласно информации интернет-порталаУкраинская правда, австрийский реестр собственности указывает владельцемполовины ASA Luftfahrt Formgestaltung фирму Garda, директором которой работалаЛилия Фатхулина, она же Лилия Азарова - невестка Николая Азарова.

Напомним, авиакомпанияAir Onix 1 марта открыла регулярный рейс Киев-Братислава из международногоаэропорта Киев (Жуляны), кроме этого авиакомпания намерена выполнять авиарейсыиз этого же аэропорта в Москву, Стамбул, Тель-Авив и Прагу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK