Shell продает все сланцевые активы в США

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила о продаже своих активов по сланцевым месторождениям в Техасе, Канзасе и Колорадо.
Shell продает все сланцевые активы в США
AP

Как пишет издание Wall Street Journal, Shell собираетсяпродать свои участки площадью 106 тыс. акров в районе месторождения Игл Форд(Eagle Ford). Это одно из крупнейших действующих сланцевых месторождений в США.

В компании заявили, что 192 скважины, пробуренные на даннойтерритории, “не могут выйти на запланированные объемы по добыче”. Shell такжехочет найти покупателей на участок площадью в 600 тыс. акров в районегеологической формации Mississippi Lime в штате Канзас. Кроме того, концернхочет выйти из сланцевого проекта в Колорадо, “который пока находится на раннемэтапе”.

Во втором квартале в Royal Dutch Shell сообщили о списании$2,1 млрд по американским сланцевым проектам, заявив, что компания началастратегическую переоценку инвестиций в сланцевые месторождения в США.

Отметим, что глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон в 2012 году уже отмечал, что крупныекомпании испытывают трудности по данным проектам.  Активная разработка сланцевпривела к существенному падению цен на природный газ в США и, как следствие, кснижению рентабельности сланцевых месторождений.

На большей части сланцевых месторождений добываются газ игазоконденсаты. Одним из немногих крупных месторождений сланцевой нефти в СШАявляется месторождение Баккен (Bakken) в штате Северная Дакота.

В последнее время у многих инвесторов возникает все большевопросов по поводу дальнейших перспектив "сланцевой революции" в США.Эта тема была активно освещена в СМИ. В частности, утверждалось, что разработкасланцев поможет США добиться энергетической независимости.

Однако при этом в тени остался вопрос рентабельности данныхместорождений. В отличие от добычи нефти и газа на традиционных месторожденияхсланцевые формации требуют постоянного увеличения скважин для поддержанияобъемов добычи. Ряд экспертов уже отметили, что сланцевые формации отличаетболее высокая скорость истощения, нежели традиционные нефтегазоносныеместорождения.


В феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключениедоговоров о разделе продукции относительно Юзовской (Донецкая и Харьковскаяобласти) и Олесской (Львовская область) площадей с запасами сланцевого газа.

В мае того же года победителями конкурса по заключению соглашения о разделепродукции при добыче газа на Олесской и Юзовской площадях стали компанииСhevron и Shell.Добавим, что Харьковский и Донецкий облсоветы согласовали проект добычи газакомпанией Shell в начале 2013 года.

Позже, 12 сентября, представители Royal Dutch Shell и Надра Юзовская подписали операционное соглашение о разделе продукции от добычисланцевого газа на Юзовской площади, в результате которого компания Shellсможет юридически и фактически начинать работы по разведке и впоследствиидобыче углеводородов на Юзовской площади. Прогнозные ресурсы Юзовской площади(Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа.

Добавим, что по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого,первый свободный газ с Юзовской площади ожидается получить в конце следующегогода, а практическая добыча газа может начаться уже с 2015 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK