Корреспондент: Большие надежды. Приход западных энергокомпаний может позволить Киеву отказаться от российского газа уже через семь лет

Транснациональные миллиардеры готовят Украину к независимости от дорогого российского топлива. Шанс превратиться из импортера в экспортера газа велик. Как бы его не упустить, - пишет Александр Пасховер в № 40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года.

Корреспондент: Большие надежды. Приход западных энергокомпаний может позволить Киеву отказаться от российского газа уже через семь лет
Фото Черноморнефтегаз

Подокнами Львовского облсовета три женщины с плакатами в руках изображают акциюпротеста. Позади них стоят с десяток мужчин, один из которых вооружилсягромкоговорителем и требует от власти не допустить в Украине добычу сланцевогогаза. В противном случае страну ждет загрязнение атмосферы, воды, почвы,пройдет волна землетрясений, настанет мор.

В это жевремя с трибуны облсовета Ирина Сех, народный депутат Украины от ВО Свобода,взывает к элите региона: “Общая беда объединила восток и запад, объединилаакадемиков в Киеве и Харькове, и сегодня они приехали сюда”.

Виновник“торжества” - Питер Кларк, региональный представитель американскойэнергетической компании Chevron в Украине, которая планирует начать разведкугазовых месторождений в регионе. Кларк невозмутим, он сидит в последнем рядусессионного зала и конспектирует все выступления, в том числе и речь Сех.

Несмотря нанакал страстей, 4 октября львовские депутаты вслед за депутатамиИвано-Франковска проголосовали за то, чтобы американский транснациональныйгигант приступил к геологоразведке на территории в более 6 тыс. кв. км такназываемого Олесского месторождения. В ответ на гостеприимность Chevron обещаетинвестиции размахом в сотни миллионов долларов, а также наплыввысокотехнологичных компаний.

Вся привлекательность в высокой марже. Эта маржа высока, потому что ей нужно оправдывать риски, неудачи на поисково-разведочной стадии. Так вот у нас в Украине высокая маржа

“Так было и вСША - говорит Кларк. - Там появилось много компаний, которые занялисьтехнологией гидроразрыва [применяется для добычи газа в сланцевых породах], образовалась конкурентная среда. Схожегосценария можно ожидать и здесь”.

Такимобразом, Chevron замыкает длинную цепочку крупных инвесторов отрасли, которыевсего за год оккупировали Украину: британско-нидерландский Shell, итальянскийEni, австрийский OMV, американский ExxonMobil и др.

Последний,ExxonMobil, замахнулся не на сланцевые залежи, а на шельф Черного моря, в теглубины, куда еще не ступала труба Черноморнефтегаза.

На этотинтернациональный флешмоб у Эдуарда Ставицкого, министра энергетики и угольнойпромышленности, большие надежды - за пять лет свести российский импорт голубоготоплива к нулю.

Миссиякажется выполнимой. Ведь помимо гостей Украины, приумножают газодобычу игулливеры местного бизнеса - миллиардеры Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, ВадимНовинский.

“Для чего мыэто делаем? - спрашивает и отвечает Алексей Тимофеев, гендиректор SmartEnergy,энергетического подразделения компании Новинского. - Вся привлекательность ввысокой марже. Эта маржа высока, потому что ей нужно оправдывать риски, неудачина поисково-разведочной стадии. Так вот у нас в Украине высокая маржа”.

Будем искать

В концесентября Николай Азаров, премьер-министр Украины, заявил в эфире телеканалаРоссия 24, что своих запасов сланцевого газа - а это порядка 4,5 трлнкубометров - стране хватит на 150 лет. Чтобы не вызвать подозрения вдилетантизме, глава украинского правительства напомнил россиянам, что онокончил Московский государственный университет по специальности геолог-геофизик.

“Я проходилтакой курс, как геология нефтяных и газовых месторождений”, - уточнил Азаров.

Правда, годназад, в ноябре 2012-го, выступая в Осло (Норвегия), глава Кабмина похвасталналичием запасов сланцевого газа в объеме 7 трлн кубометров. Такаянестабильность суждений продиктована не пробелами в образовании, а дефицитомобъективной информации.

Если подтвердится количество коммерчески извлекаемых газов, тогда речь пойдет о том, что, например, Shell проинвестирует $ 10 млрд

Покрыть этотдефицит взялись сразу несколько крупных транснациональных компаний. Shellполучил право работать на Юзовском месторождении (Донецкая и Харьковскаяобласти). Eni летом 2014-го приступит к исследованию недр Волыни. А в началенынешнего октября, после изнурительных дебатов американский Chevron получилразрешение от местных властей провести разведку на Олесском участке (Львовскаяи Ивано-Франковская области). Следующий шаг - соглашения с правительством оразделе продукции.

Судя понастроению членов Кабмина, документ вот-вот будет подписан. Ставицкий,рекламируя возможности Chevron, говорит, что компания предложила инвестироватьв предварительные исследования запасов около 3 млрд грн. и такую же сумму напервом этапе добычи газа.

Подобныечислительные выкатил стране Shell - вложение чуть более 3 млрд грн. в поискнетрадиционного газа в Харьковской и Донецкой областях.

“Еслиподтвердится количество коммерчески извлекаемых газов, тогда речь пойдет о том,что, например, Shell проинвестирует $ 10 млрд”, - говорит Михаил Гончар,директор энергетических программ центра Номос.

Не дожидаясьрезультатов работы геологов, министр энергетики и угольной промышленности уженарисовал перед страной сладкий сюжет. Вот его краткое содержание: к 2017 годудобыча сланцевого топлива ежегодно будет приносить Украине дополнительные 15млрд кубометров газа, а от работы на шельфе Черного моря консорциума,состоящего из ExxonMobil (40 %), Shell (35 %), OMV (15 %) и Надра Украины (10%), страна к тому времени сможет рассчитывать еще на 8-10 млрд куб. м.

К 2017 году добыча сланцевого топлива ежегодно будет приносить Украине дополнительные 15 млрд кубометров газа, а от работы на шельфе Черного моря консорциума, состоящего из ExxonMobil (40 %), Shell (35 %), OMV (15 %) и Надра Украины (10 %), страна к тому времени сможет рассчитывать еще на 8-10 млрд куб. м.

Если добавитьк этому существующую добычу в объеме 21 млрд куб. м ежегодно, то через пять летроссийский импорт может упасть с нынешних 33 млрд до 5-7 млрд куб. м. Да и этотручеек способны осушить украинские компании, наращивая добычу на уже имеющихсяместорождениях.

Гончарсогласен с оценкой перспектив, но наотрез отказывается верить, что такой роствозможен всего лишь за одну пятилетку.

“Этофантастика, - реагирует эксперт. - За пять-семь лет мы сможем только получитькартину, какие у нас объемы коммерчески извлекаемых запасов. О перспективеполной независимости от импорта газа, скорее всего, можно будет говорить ближек концу 2020-х годов”.

Говоря оперспективах добычи газа на шельфе Черного моря, Гончар также сдержан, но всеже оптимистичен. Он рассказывает, что поиски топлива в Черном море - трендпоследних трех лет. Крупныекомпании уже бурят дно вакватории России, Турции и Болгарии.

В 2011 годуExxonMobil открыл месторождение с залежами порядка 80 млрд куб. м в румынскомморском секторе. Эксперт считает, что эта находка добавляет оптимизма Украине, посколькуместорождение Скифская площадь является частью того, что американцы откупорилив Румынии.

В ExxonMobilдорожат возможностью пробурить дно в Украине. До сих пор добыча газа на украинскомшельфе осуществлялись исключительно в прибрежной зоне на мелководье, поясняют вкомпании.

“По мере тогокак совершенствовались геологоразведывательные технологии, Черное море усилилосвою привлекательность для нефтегазовых компаний, - рассказывает Корреспонденту Джим Джонстон, глава представительства ExxonMobil Exploration & Production Ukraine. - Мы рады предоставленной возможности оценить глубоководныйпотенциал Украины”.

Сейчас в частных руках находится порядка 190 лицензий на нефтегазодобычу, а в активном пользовании не более 30

То, что играстоит свеч, раскусили и акулы отечественного бизнеса. Smart-Energy приобрела 54% акций у британской нефтегазовой компании Regal Petroleum, которая добывает в Полтавскойобласти около 180 млн куб. м газа в год. Это приносит Новинскому операционнуюприбыль в размере $ 45 млн, которая реинвестируется в дальнейшую разработку. Вближайшие два года бизнесмен планирует впятеро увеличить здесь добычу. В каждуюновую скважину он вкладывает до $ 12 млн. Всего на каждой площадке их сдесяток.

КомпаньонНовинского, донецкий предприниматель Ахметов, в этом году аккумулировал у себя 50%-ю долю в Нефтегазодобыче, крупнейшем частном отечественном добытчикеуглеводородов.

В 2013-мкомпания планирует поднять на поверхность 500 млн куб. м газа, в следующем -удвоить показатель.

Почти такимиже темпами растут аппетиты Пинчука, собственника Гео-Альянса. В 2012 году онизвлек из недр 212 млн кубометров голубого топлива, в 2013-м планирует 370 млн.

Потенциал наданном поприще у газодобытчиков необычайно высок, уверен Тимофеев. Он говорит,что сейчас в частных руках находится порядка 190 лицензий на нефтегазодобычу, ав активном пользовании не более 30.

“Остальноележит балластом на руках. Ждет инвестора или еще чего-то, - удивлен гендиректорSmart-Energy. - Становись рядом с Shell и бури. Но это не происходит. Кто-толелеет надежду, что Shell первую скважину пробурит, пойдет газ, начнется бум иможно будет лицензию выгодно продать”. Несмотря на кажущуюся легкость бытия,будни инвесторов газовой отрасли приправлены перцем.

Конецсвета вручную

Назар Блыщак,глава общественной организации Альма-матер, раздает под стенами Львовскогооблсовета листовки, требуя запрета на разведку и добычу нетрадиционного газа повсей стране.

“Мы согласныпокупать дорогой газ в России, нежели дешевый в Украине, лишь бы не допустить добычусланцевого газа, - поясняет Корреспонденту 32-летний преподаватель Львовского медуниверситета. - Я выбираюиз двух зол меньшее”.

Размер“большего зла” в общих чертах описывает Леся Назаревич, научный сотрудникИнститута геофизики НАН Украины. С ее слов, в результате гидроразрывов пород, которыенеобходимы при поиске газа, Украину ожидают землетрясения силой шесть баллов пошкале Рихтера.

В результате гидроразрывов пород, которые необходимы при поиске газа, Украину ожидают землетрясения силой шесть баллов по шкале Рихтера.

“Это оченьсильное землетрясение, - уточняет ученый. - Его чувствуют практически все.Крыши падают, штукатурка трескается”.

Все этотеория. Как будет ужасно на практике, демонстрирует с трибуны облсовета ЯрославЛазарук, и. о. директора Института геологии и геохимии горючих ископаемых НАНУ.На слайдах - удручающие виды американского штата Техас. Мертвая зона. Очаги пораженияпочвы и т. д. Причина бедствия - небрежность при утилизации отходовпроизводства нефтегазовых компаний.

- Вас неиспугала картинка из Техаса? - спрашивает Корреспондент у Кларка.

- На самомделе эти фотографии не имеют ничего общего с деятельностью компании Chevron, атакже они не имеют ничего общего с добычей сланцевого газа. На некоторыхфотографиях изображены старые нефтяные месторождения, - отвечает представительамериканской корпорации. - Географически условия в Украине больше похожи наПенсильванию, где мы и работаем.

Изданиепересказало этот диалог Лазаруку. Тот смущен, но настаивает на своем и при этомговорит, что слайды из Пенсильвании, где добывается сланцевый газ, у него тожеесть, они не вызывают у него опасений.

“Там культурадобычи этих газов выше”, - отмечает ученый. Правда, образцовые пенсильванскиефотографии в ходе дебатов он не демонстрировал.

У кого-то облысела коза, ушла вода из колодцев, черные облака сероводорода не дают дышать. Вот это тотальная ахинея

Накалстрастей вокруг поиска и добычи нетрадиционного топлива необычайно высок.Достается даже тем, кто не имеет никакого отношения к сланцевым баталиям. Вмарте нынешнего года Smart-Energy в Харьковской области проводиласейсморазведку месторождений традиционного топлива.

В это жевремя общественные организации Украинский выбор и Свобода провели два митинга. Послечего возбужденное население принялось крушить датчики, кабеля и прочееоборудование. Смета разгрома - 4 млн грн.

“Сопровождаетсяэто дикими обвинениями, - кипятится Тимофеев. - У кого-то облысела коза, ушлавода из колодцев, черные облака сероводорода не дают дышать. Вот это тотальнаяахинея”.

Одна изпричин средневекового страха, по мнению Тимофеева, - дефицит объективнойинформации, а также политическая составляющая в энергетических вопросах.Инвесторы в целом согласны с такой оценкой.

“Чем дольшеразные представители будут совместно работать над изучением рисков ипреимуществ этого соглашения, тем больше они будут видеть преимуществ”, -считает Кларк.

Дорогоеудовольствие

Выступая вконце сентября на пленарной сессии Генассамблеи ООН, Виктор Янукович на весь мирозвучил украинскую мечту. Она заключается в том, чтобы в ближайшие годы освободитьсяот ярма импортного дорогого газа.

“Мы хотимстроить экономику на собственных энергетических ресурсах или ресурсах, которыемы будем покупать на рынке по тем ценам, которые будут нас устраивать”, -заявил Президент страны.

В этомзаявлении есть всего одна, но очень важная неточность - возможность покупатьгаз по низким ценам, даже если он будет добыт в Украине. Такой возможности нети уже не будет. Себестоимость отечественной добычи, а также добычи на всемконтиненте из-за геологических особенностей месторождений не будет низкой.

“Цены вЕвропе намного выше, чем в США, - говорит Гелен Шульцова, энергетическийэксперт Института экономической политики Europeum. - Да и себестоимость [сланцевого газа] будет выше, чем в США”.

Газ - необычайно дорогой продукт, в его поиски и добычу приходится инвестировать миллиарды, риск взамен не получить ничего достаточно высок

Тимофеевподхватывает тему: газ - необычайно дорогой продукт, в его поиски и добычуприходится инвестировать миллиарды, риск взамен не получить ничего достаточновысок.

“Если он [газ] станет дешевым, его перестанут искать идобывать, - поясняет Тимофеев. - Газ прекрасный энергетический ресурс, им надопросто разумно распорядиться”.

Здесьтоп-менеджер газодобывающей компании попал в яблочко. Кроме того, чтобынаращивать добычу энергоресурсов, важно также не жечь понапрасну миллиарды тоннтоплива. Эксперт по вопросам энергетики Венгерского института международных делАндраш Дик приводит в пример украинского расточительства сухую статистику:Украина платит за газ приблизительно 8% своего ВВП.

“Потреблениев Венгрии приблизительно такое же, но тратится 3% от ВВП, - отмечает Дик. - Этомакроэкономическая проблема. Ее надо решать”.

Сокращениеобъема потребления газа и рост добычи открывает перед Украиной новыевозможности. Ведь дорогое топливо можно не только покупать, но иэкспортировать. Для этого, по мнению Тимофеева, у страны есть все предпосылки.Плюс Украины - близость европейского рынка, свободный доступ к инфраструктуре.Минус - необычайная забюрократизированность отрасли и хронический дефицитсредств.

“Для тогочтобы получить прирост дополнительно 1 млрд куб. м, надо вбухать 1 млрд грн.Откуда такие деньги у Нафтогаза? - спрашивает Гончар и сам отвечает: - Нет унас таких денег. Было принято решение привлечь тех, у кого они есть. Ну вот онии пришли”. 

***  

Этот материал опубликован в№40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года. Перепечатка публикацийжурнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использованияматериалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net,можно ознакомиться здесь.      




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK