Китайские фермеры делают ставку на разведение тараканов

В Китае становится все больше тараканьих ферм, передает The Los Angeles Times. "Сушеные тараканы - их цена доходит до 20 долларов за фунт - используются в восточной медицине и косметике", - пишет журналистка Барбара Демик.
Китайские фермеры делают ставку на разведение тараканов
АР

Автор организовала репортаж из бывшего курятника, где сейчас содержатся миллионы тараканов: "Верткие полчища красновато-бурых насекомых снуют между ржавыми листами железа и картонками от яиц, связанными вместе, чтобы получились столь любимые тараканами темные укромные убежища".

43-летний Ван Фумин смотрит на насекомых с нежностью, поскольку это его капитал и его будущее, пишет издание. Он является крупнейшим в Китае (и, вероятно, на планете) "таракановод" - владеет 6 фермами, где около 10 млн насекомых. Для создателей восточных лекарств и косметики тараканы - дешевый источник белков и вещества, похожего на целлюлозу. Наиболее подходящий вид тараканов - американские (Periplaneta americana) размером 1,6 дюйма.

С 2010 года, когда Ван начал это дело, стоимость сушеных тараканов взлетела в 10 раз. "Я думал было выращивать свиней, но на традиционных фермах маржа очень низкая, - поясняет Ван. - А в тараканов можно вложить 20 юаней и получить 150".

На данный момент в Поднебесной примерно 100 тараканьих ферм, но большинство китайцев не были в курсе об их существовании до августа текущего года, пока около миллиона тараканов не устроили "великий побег" с фермы в регионе Цзянсу.

Прежде Ван выращивал скорпионов и жуков, которые в Китае используются в традиционной медицине, а также считаются деликатесом. Одна партия яиц жуков оказалась поражена яйцами тараканов. Приступив к выращиванию тараканов случайно, Ван понял, что это проще и выгоднее.

Газета приводит рекомендации потенциальным таракановодам: "Стартовый капитал нужен мизерный: Ван купил только яйца, заброшенный курятник и материал для кровли". Тараканы не столь подвержены болезням, как домашний скот, да к тому же всеядны, хотя предпочитают гнилые овощи. Ван кормит их картофельными очистками и корками тыквы - отходами соседних ресторанов.

"Забой тараканов - тоже простое дело: вытащить их черпаком или вытянуть пылесосом из гнезд и бросить в чан с кипятком. Затем их сушат на солнце, как перец-чили", - отмечается в материале.

Индустрия таракановодства старается себя не афишировать. Ферма Вана находится в индустриальном парке под автомобильной эстакадой. Фермеры переживают, что прознают соседи, а некоторые компании скрывают применение тараканов при изготовлении продукции.

Чем же полезны тараканы? "В Китае и Южной Корее исследуется применение толченых тараканов для лечения облысения, СПИДа и рака, а также в качестве витаминной добавки", - пишет корреспондент. В этих государствах есть анализ антиканцерогенных свойств тараканов.

Профессор традиционной медицины Ли Шунань - крестный отец исследований тараканов - в 1960-х выяснил, что некоторые народы лечат костный туберкулез пастой из тараканов. "Тараканы живучи, - отмечает Ли. - Мы хотим знать, отчего они такие сильные, почему они могут сопротивляться даже радиации". Ли считает, что вылечился тараканами от облысения - волосы заново выросли на плеши - и делает из них маски для лица.

Многие фермеры рассчитывают увеличить спрос, рекламируя тараканов как корм для рыб и животных, а также как деликатес для людей.

Ван пригласил СМИ  попробовать жареных соленых тараканов. Те отказались. "Вы всю жизнь будете жалеть, что не попробовали", - заявил он журналистам на прощанье.

***

Добавим, что на днях пользователи iPhone получили приложение, с помощью которого они смогут контролировать мозг тараканов.

Источник: Los Angeles Times, перевод - ИноПресса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK