Власти США обвинили банкиров JP Morgan в сотрудничестве с известным финансовым аферистом

Федеральное бюро расследований США обвиняет банк JP Morgan в сотрудничестве с финансовым аферистом Берни Мэдоффом.
Власти США обвинили банкиров JP Morgan в сотрудничестве с известным финансовым аферистом
Reuters

Как сообщает New York Times, следователи ФБР планируютвыдвинуть уголовные обвинения против сотрудников JP Morgan, которые велифинансовые сделки с Мэдоффом.

Напомним, что Бернард “Берни” Мэдофф отбывает 150-летнийсрок в тюрьме американского штата Северная Каролина за махинации с ценнымибумагами в размере $65 млрд.

Источники NYT сообщают, что федеральные власти СШАподозревают JP Morgan в том, что банк сотрудничал с Мэдоффом, закрывая глаза наего финансовые аферы, при этом обладая прямым доступом к его финансовойистории.

Обвинители обладают серией электронных писем, которыеговорят в пользу того, что банк продолжал оказывать услуги Мэдоффу, после тогокак появились сомнения в его финансовой чистоплотности. В частности, сотрудникиJP Morgan в своей переписке признают, что финансовые результаты Мэдоффа “былислишком хорошими”.

История успешного сотрудничества JP Morgan с Берни Мэдоффомнасчитывает более 20 лет. В 1986 г. будущий аферист выбрал JP Morgan в качествеосновного банка для хранения своих денег.

По данным Ирвина Пикарда, представителя интересовпострадавших от махинаций Мэдоффа, “JP Morgan заработал 500 млн долларов в видеразличных выплат за финансовые услуги”, которые банк предоставлял аферисту втечение их сотрудничества.

В 2011 г., спустя три года после ареста, в своем первоминтервью из тюрьмы Мэдофф заявил New York Times, что “банки не могли незнать". Но словам афериста, финансовые компании закрывали глаза на егодеятельность:

Напомним, несколькими днями ранее сообщалось, что соглашение, по которому JPMorgan Chase долженвыплатить правительству США $13 млрд в обмен на прекращение расследований,связанных с его деятельностью, может стоить финучреждению только $9 млрд послеуплаты налогов. Стоит добавить, что JPMorgan установил рекордсреди банков США по расходам на судебные разбирательства, сумма которых за пятьлет с 2008 по 2013 годы превысила $18 млрд. Банк уже был оштрафован властямиСША и Великобритании на сумму в $920 млн по делу Лондонского кита Бруно Иксиля,действия которого нанесли ущерб в $6 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK