Плохое самочувствие и нарушение процедур: украинские кондитеры раскрыли детали внезапного возращения российских инспекторов на родину

Инспекторы Роспотребнадзора , ссылаясь на плохое самочувствие руководителя группы, отказались от сообщения и обсуждения с украинской стороной результатов проверки и подписания акта проверки, после чего в срочном порядке отбыли из Украины, сообщили Корреспондент.biz в ассоциации Укркондпром.
Плохое самочувствие и нарушение процедур: украинские кондитеры раскрыли детали внезапного возращения российских инспекторов на родину
Фото Корреспондент.net

В сообщении ассоциации отмечается, что представители украинскойстороны вызвали врачей, однако инспекторы отказались от получения медицинскойпомощи. В сообщении украинской стороны также констатируется, что инспекторыРоспотребнадзора не нашли никаких системных нарушений на фабриках Roshen.

В сообщении ассоциации отмечается, что в ходе проверок россиянамиукраинских фабрик кондитерской корпорации Roshen не было выявлено никаких системных нарушений . Об этом заявилпредседатель Ассоциации Александр Балдинюк.

"Инспекторы очень тщательно искали нарушения на фабриках Рошен,но ничего существенного не смогли найти", - отметил руководитель ведомства.

При этом Балдинюк выразил обеспокоенность по поводу того,что инспекторы без веских оснований отказались от обсуждения результатовинспекции и не предоставили предприятию акт проверки.

"Это является прямым нарушением международного и российскогозаконодательства, регламентирующего процедуры инспектирования", - отметил главаассоциации .

В частности, по его словам, согласно российским нормативнымдокументам, акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения. Приэтом, предприятие, которое проверяется, вправе внести свои возраженияотносительно положений акта, подписать его и получить копию этого документа.

" Мы обеспокоены тем, что такое нарушение процедуринспектирования может свидетельствовать о желании некоторых российскихчиновников затянуть процесс открытия российского рынка для продукции корпорацииРошен", - отметил председатель ассоциации.

Кроме того, Балдинюк выразил обеспокоенность по поводу того, что в состав инспекционной группы Роспотребнадзора были включены представителироссийского конкурирующего предприятия .

Как сообщалось , комиссия Роспотребнадзора в течение 21-25октября 2013 года провела инспектирование украинских предприятий кондитерскойкорпорации Roshen.Ревизоры посетили киевскую и винницкую кондитерские фабрики и распределительныйцентр корпорации в Яготине.

Напомним, что 16 августа 2013 во время переговоров междуМинагрополитики Украины и Роспотребнадзором в Москве Роспотребнадзор уже подтверждалсоответствие продукции Roshenтребованиям российского законодательства по безопасности пищевых продуктов.

Ранее также сообщалось, что Таджикистан, Казахстан, Молдова,Беларусь и Кыргызстан подтвердили соответствие своим стандартам качества кондитерскихизделий украинской корпорации.

Как сообщалось сегодня, 25 октября, власти Украины заявили, что рабочая поездка в Украину комиссии Роспотребнадзора по проверке кондитерских фабрик корпорации Roshen завершилась, однако выводов российские чиновники не предоставили

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK