Французы хотят стать партнерами Газпрома в Балтийском LNG

Французская Total хочет стать партнером Газпрома в проекте строительства Балтийского завода по сжижению природного газа (СПГ), который российский концерн планирует запустить к 2019 году.
Французы хотят стать партнерами Газпрома в Балтийском LNG
AP

По данным газеты Ведомости, в обмен на вхождение в Балтийский СПГ, для которого Газпром ищет партнеров, французская компания предлагает свою долю в другом - неудавшемся проекте с Газпромом по освоению Штокмановского месторождения.

Total, которой в Штокмане принадлежит 25 процентов, хотела бы сжижать на Балтике свой газ с Ямала, где совместно с Новатэком французская компания реализует проект Ямал-СПГ, пишет газета. Однако Газпром пока противится этому, добавляет издание, не уточняя долю, на которую претендует Total в Балтийском СПГ-заводе.

Total не комментирует информацию газеты, от Газпрома получить комментарии не удалось.

Газпром надеется построить новый СПГ-завод на Балтике в районе порта Усть-Луга мощностью около 10 миллионов тонн СПГ в год .

Консорциум по разработке Штокмана, требующего десятки миллиардов долларов инвестиций, был основан в 2008 году, но в течение нескольких лет так и не смог принять инвестрешения. Из-за дороговизны, технической сложности и превращения США, которые изначально рассматривались в качестве основного покупателя газа Штокмана, из импортера в экспортера газа проект был отложен в долгий ящик.

Летом прошлого года партнер Газпрома и Total по Штокману норвежский Statoil вышел из проекта, списав свыше $300 миллионов и вернув Газпрому свою 24-процентную долю.

Бум добычи сланцевого газа в США фактически означает потерю рынка, для которого предназначался газ со Штокмана: теперь российскому топливу придется конкурировать за долю европейского рынка со сжиженным природным газом (СПГ) из США.

Напомним, ранее Газпром положил глаз на сотрудничество с Латинской Америкой, в которой значительные доли в 15 нефтегазовых месторождениях в том числе пренадлежат Total.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK