Россияне намерены вернуться в Иран после отмены санкций

Крупнейшая частная нефтяная компания РФ Лукойл готова возобновить работу в Иране после отмены международных экономических санкций в отношении этой страны, передает Интерфакс со ссылкой на главу компании Вагита Алекперова.
Россияне намерены вернуться в Иран после отмены санкций
Reuters

"После отмены санкций - обязательно. Для нас все провинции интересны, где есть запасы углеводородов", - цитирует агентство Алекперова, который находится в Перми.

Иран, имеющий одни из крупнейших в мире запасов нефти и газа, в прошлые выходные согласился начать сворачивание ядерной программы в обмен на постепенную отмену международных санкций, которые препятствуют работе западных компаний в стране. До введения санкций в конце 2000-х годов многие крупнейшие нефтегазовые компании Европы были готовы инвестировать в Иран миллиарды долларов.

После введения санкций Лукойл в 2010 году вышел из иранского проекта Анаран, который разрабатывал вместе с норвежским Statoil .

Нефтекомпания, которой предыдущие три года не удавалось остановить падение добычи нефти, ради ее роста развивает международные проекты, крупнейший из которых - иракская Западная Курна-2, а также покупает новые активы в России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK