Богатейший человек Азии выводит свою розничную сеть на биржу

Самый богатый человек в Азии - гонконгский миллиардер Ли Ка-Шин - планирует провести IPO принадлежащей ему компании A.S. Watson & Co., владеющей розничными сетями по всему миру, уже в следующем году.
Богатейший человек Азии выводит свою розничную сеть на биржу
wikipedia.org

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, акции Watson, скорее всего, будут размещены одновременно на Лондонской и Гонконгской биржах. Аналитики оценивают стоимость компании в $20-25 млрд.

Watson принадлежат сеть аптек Superdrug, имеющая 870 отделений в Великобритании и Ирландии, а также гонконгская сеть продовольственных магазинов ParknShop.

Конгломерат Hutchison Whampoa, крупнейшая компания Ли Ка-Шина, владеющая Watson, сообщила о возможности продажи ритейлера или его IPO в октябре. При этом компания исключила возможность раздельной продажи ParknShop, поскольку суммы, предложенные за нее, не соответствует ожиданиям руководства.

Кроме того, Ли Ка-Шин в интервью китайской Nanfang Media Group указал на возможность скорого появления новой мобильной платформы, способной конкурировать с iOS от Apple и Android от Google.

"Мне доставляет удовольствие следить за новиками в технологической сфере, - заявил 85-летний миллиардер. - Также могу вам сказать, что вскоре на рынке появится новая операционная система для мобильных устройств, наряду с iOS и Android".

Это заявление вызвало новую волну слухов о том, что Samsung и Intel близки к запуску собственной ОС Tizen, которая потенциально может составить конкуренцию лидерам рынка. Ли Ка-Шин тесно сотрудничает с южнокорейской компанией, говорят эксперты, и может иметь информацию о ее планах.

Состояние Ли Ка-Шина, получившего прозвище "Супермен", оценивается в $25,5 млрд. Принадлежащий ему конгломерат Hutchison Whampoa ведет бизнес в 52 странах мира, его штат насчитывает более 270 тыс. сотрудников.

Как сообщалось, во втором квартале 2013 года активность в области IPO (первичного размещения акций компаний на бирже) на мировых рынках стабилизировалась: согласно прогнозам, за этот период состоялось 195 сделок с объемом привлечения капитала на уровне 46,4 млрд долларов США.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK