Киев добился выдачи осужденных в Казахстане за взятки сотрудников оружейной госмонополии

Экс-сотрудники Укрспецэкспорта - украинского посредника в сфере экспорта продукции и услуг военного назначения - Александр Школяренко и Александр Хрулев, которых в Казахстане осудили за подкуп высокопоставленного военнослужащего, будут сидеть в тюрьме на родине.
Киев добился выдачи осужденных в Казахстане за взятки сотрудников оружейной госмонополии
zn.ua

Как пишет Комсомольская правда в Украине, подобная договоренность была достигнута в ходе недавних переговоров с казахстанскими властями.

Когда именно осужденных привезут в Украину, не указывается. Школяренко, ранее занимавший должность главы первого регионального департамента Укрспецэкспорта, и его бывший зам Хрулев были арестованы в аэропорту Астаны в январе текущего года. По информации следователей, они передали руководителю главного управления вооружений генерал-майору Алмазу Асенову 200 тысяч долларов, после чего хотели вылететь на родину.

Спустя некоторое время был арестован и сам генерал-майор, который в оборонном ведомстве отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных видов вооружений. Позже его приговорили к 11 годам тюрьмы, а Школяренко и Хрулева приговорили к шести годам лишения свободы.

По мнению прокуратуры, военнослужащий получил взятку "за ремонт военной техники" (по всей видимости, речь идет о ремонте казахстанских самолетов на украинском заводе «КБ Антонов»).

Ряд казахстанских СМИ писали, что за взятки местные генералы без претензий принимали отремонтированные АН-72, один из которых впоследствии разбился. Речь идет о самолете пограничной службы Казахстана, который потерпел крушение 25 декабря 2012 года недалеко от Шымкента. Жертвами катастрофы стали семь членов экипажа и 19 пограничников, в том числе исполнявший обязанности руководителя пограничной службы Турганбек Стамбеков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK