Работники старейшего в Киеве пивзавода проведут акцию против его закрытия

Весь трудовой коллектив завода, насчитывающий 100 работников, хотят уволить.
Работники старейшего в Киеве пивзавода проведут акцию против его закрытия
samlib.ru

Рабочие старейшего киевского Пивзавода на Подоле при поддержке левой молодежи выйдут 14 февраля на протест против закрытия их завода, сообщает общественная организация Левая оппозиция в четверг, 13 февраля.

«Мы будем требовать от КГГА вмешаться в ситуацию и заставить владельца отменить решение о массовых сокращениях на предприятии. Данной акцией мы начинаем активную кампанию по сохранению рабочих мест и выдающейся исторической достопримечательности Киева», - говорится в сообщении.

Среди прочего активисты будут требовать опубликовать информацию финансово-хозяйственного характера, сменить руководство завода и найти средства, необходимые для сохранения предприятия.

Протест начнется в 9.00 возле Печерской районной государственной администрации, где временно находится председатель КГГА Владимир Макеенко.

Согласно сообщению, есть приказ о массовых сокращениях, по которому весь трудовой коллектив завода, насчитывающий 100 работников, будет уволен 28 февраля. При этом завод не является банкротом, хотя продажи продукции ухудшилось  из-за неудовлетворительной работы отдела сбыта, уверены активисты. При этом часть оборудования уже порезали на металлолом, но материальная база, которая осталась, позволяет обеспечить весь производственный цикл.

Завод остается единственным в Украине, который производит продукцию без ГМО,  подчеркивают уникальность производства работники.

Построенный 142 года назад, Пизавод на Подоле является старейшим пивоваренным предприятием Киева. Здание проектировалось петербургским архитектором Владимиром Николаевым. По его проектам также построены отдельные объекты на территории Киево-Печерской Лавры, памятник Богдану Хмельницкому и дом Купеческого собрания с концертным залом (построен в 1882 году; сейчас здесь находится Национальная филармония Украины).

«Без преувеличения все эти объекты, как и пивзавод, сформировали лицо Киева и остаются памятниками старины», - подчеркивают активисты.

Протестующие уверены, что компания-владелец, приближенная к Александру Ярославскому, прямо заинтересована в упадке производства. Ранее ООО „Строительная компания „Акролит” построила бизнес-центр „Ильинский” на территории уничтоженного швейной фабрики „Ласточка”.

“КГГА должна создать рабочую группу с целью недопущения массовых увольнений, проверки законности осуществления действий владельцев Пивзавода на Подоле и поиске инвестора. Иначе Киев потеряет историческую достопримечательность, а социальная напряженность усилится. В противном случае работникам придется брать ответственность за судьбу завода на себя”, - добавляют защитники завода. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK