На Донбассе планируют закрыть 46 шахт

В результате реструктуризации угольной отрасли собираются уволить 22 тысячи шахтеров, взамен планируется создать 300 тысяч новых рабочих мест.
На Донбассе планируют закрыть 46 шахт
dt.ua

В Донецкой и Луганской областях в рамках реструктуризации угольной промышленности до 2017 года планируется прекратить работу 46 шахт, сообщила директор департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Наталья Зинкевич на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета в четверг, 17 июля, передает Интерфакс-Украина.

По словам Зинкевич, это предусмотрено Программой создания рабочих мест и стабилизации занятости в Донецкой и Луганской областях. На сегодняшний день количество безработных на Донбассе составляет 265 тысяч человек, из них 52% имеют среднее образование, 25% - высшее.

Документ предусматривает, что в результате реструктуризации угольной отрасли в Донецкой и Луганской областях будут уволены 22 тысячи шахтеров. При этом программа предусматривает создание за три года более 300 тысяч новых рабочих мест за счет государственно-частного партнерства и привлечения международных доноров. Достичь этого планируется за счет "перезагрузки экономики" Донбасса с ориентацией на производство строительных материалов, приборо- и машиностроение, оборудования для энергосберегающих технологий – тепловых насосов и солнечных батарей, производство и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, развитие IT-технологий, а также поддержку малого и среднего производственного бизнеса.

Вместе с тем, программа предлагает выдавать переселенцам с Донбасса  компенсации для трудоустройства, а работодателям – дотации для выплаты им зарплат. Также для переселенцев предлагается ввести отсрочку на два года на потребительские кредиты и трехлетние налоговые каникулы - для представителей малого и среднего бизнеса.

Шахты Ахметова на Донбассе приостановили работу




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK