Французский Total приостанавил сотрудничество с Лукойлом из-за санкций

Total приостанавил сотрудничество с Лукойлом из-за санкций против России.
Французский Total приостанавил сотрудничество с Лукойлом из-за санкций
Reuters

Французская нефтегазовая корпорация Total приостанавливает сотрудничество с российской компанией Лукойл по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за санкций Запада против России, заявил исполнительный директор французской компании Кристоф де Маржери.

"Совместное предприятие с Лукойл однозначно приостановлено. Однако этот проект (по сути) не был запущен, так что на Total это никак не отразится", - цитирует сегодня де Маржери газета Financial Times.

Речь идет, прежде всего, о разработке баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. В мае 2014 года Лукойл и Total подписали соглашение о создании совместного предприятия, где доля российской компании должна была составить 51%, французской - 49%.

В целом заявление главы французской компании, прозвучавшее в понедельник вечером, не противоречит обещанию руководства российского подразделения Total о том, что санкции не повлияют на развитие уже запущенных совместных проектов. Об этом было заявлено в ходе переговоров с министром энергетики РФ Александром Новаком на прошлой неделе.

Второй крупный проект Total в России - Ямал СПГ стоимостью 27 млрд долларов, как подтвердил де Маржери, остается в силе. Глава французской компании выразил надежду, что американские санкции в отношении российской газовой компании Новатэк, чья доля в проекте составляет 60%, не повлияют на его финансирование западными банками, "но не в долларах".

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK