Производители оружия в Европе отмечают рост заказов из-за кризиса в Украине

Обострение отношений между РФ и Украиной поспособствовало увеличению расходов на оборону в Европе, отмечают производители оружия.
Производители оружия в Европе отмечают рост заказов из-за кризиса в Украине
Kongsberg

Норвежская компания Kongsberg Gruppen, которая имеет активы в нефтегазовой отрасли, а также выполняет производственные заказы в оборонном и аэрокосмическом секторах, отмечает повышенный интерес к ракетам своего производства на фоне украинского кризиса, сообщает Reuters.

Вальтер Квам, президент и главный исполнительный директор Kongsberg, сказал, что агрессия России в Украине рассматривалась как "серьезная новая ситуация" в Европе, которая уже поспособствовала увеличению расходов на европейскую оборону. В связи с этим в Kongsberg отмечают высокий спрос на свои системы ПВО.

Компания ожидает, что в ближайшие годы продажи производимых ею противокорабельных ракет Naval Strike Missile (имеет возможность применения по наземным целям), а также ракет для американских истребителей F-35, которые называют самым дорогим оружием в истории человечества, принесут ей миллиарды долларов прибыли.

Американское правительство собирается приобрести у компании 2457 ракет только для своих истребителей F-35, и еще немногим менее тысячи для своих партнеров, сообщил Квам.

 
Напомним, ранее руководство НАТО неоднократно обращалось к странам-членам блока с призывом увеличить расходы на оборону. "С 2008 года Россия увеличила свои военные расходы примерно на 50%, в то время как страны-члены НАТО в среднем уменьшили их на 20% каждая. С такой разницей необходимо что-то делать", - говорил еще в июне бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Согласно неофициальным правилам, члены блока должны тратить на оборону не меньше 2% ВВП. Однако из 25 европейских членов альянса это требование выполняют лишь Великобритания, Греция и Эстония. В октябре этого года список пополнила Польша, увеличив расходы до рекомендуемых 2%.

В 2013 году средний показатель военных расходов по европейским членам союза составил 1,4%. Исключением являются США, где расходы на оборону в 2013 году составили 4,4% ВВП. С 1995 по 2013 доля США в расходах НАТО выросла с 59 % до 72 %.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK