От правительства требуют отменить ограничения на рынке газа

Энергетическое сообщество настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке газа.
От правительства требуют отменить ограничения на рынке газа
Корреспондент.net

Секретариат Энергетического сообщества настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы объединения.

"Постановления (Кабинета министров №596 от 7 ноября и №647 от 26 ноября 2014 года) нарушают законодательство Энергетического сообщества, и Секретариат настаивает на их немедленной отмене", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ЭС, действия украинского правительства наносят вред репутации страны.

"Секретариат неоднократно предлагал свою полную поддержку в создании законодательных актов, соответствующих основным принципам свободного газового рынка, в то же время учитывающих чрезвычайную ситуацию в Украине. Секретариат подготовил и предоставил на рассмотрение украинских властей законопроект о газе, предусматривающий, в частности, защитные меры. Закон, соответствующий Третьему энергопакету ЕС, должен быть принят как можно скорее", - говорится в сообщении.

В ЭС подчеркивают, что любые льготы для госкомпаний и налагание социальных обязательств на частные компании должны быть временными, оправданными соображениями общественной безопасности, пропорциональными и не дискриминационными.

Напомним, Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязал крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 года по 28 февраля 2015-го закупать газ только у Нафтогаза Украины. В перечне таких потребителей - 90 предприятий. Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов Нафтогаза.

В то же время, ранее сообщалось, что Нафтогаз Украины с сегодняшнего дня разрешил всем частным компаниям импортировать газ в Украину с любых направлений.

Как сообщал Корреспондент.net, суммарная задолженность предприятий за газ перед НАК Нафтогаз Украины по состоянию на 25 ноября составила 15,4 миллиардов гривен. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK