Яценюк рассказал, из-за кого не может сменить главу Укрнафты

По словам премьера, попытка поменять руководство Укрнафты грозит иском в лондонский суд с возможным штрафом до $5 млрд
Яценюк рассказал, из-за кого не может сменить главу Укрнафты

Читай также: Оснований для отстранения руководства Укрнафты нет - Коломойский

Правительство Украины не может сменить руководство Укрнафты из-за соглашений подписанных в 2009 году тогдашним премьер-министров Юлией Тимошенко. Об этом в парламенте заявил глава правительства Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В 2009 году по поручению Юлии Тимошенко было подписано соглашение между акционерами компании Укрнафта и государством, в соответствии с которым правительство при попытке сменить руководство компании вынуждено будет отвечать в Лондонском суде", - пояснил Яценюк.

Читай также: МВД взяло под контроль ситуацию вокруг Укрнафты

Он подчеркнул, что попытка поменять руководство Укрнафты грозит иском в лондонский суд с возможным штрафом до $5 млрд. "Смена руководства компании невозможна со стороны правительства, а если государство использует это право, то мы сразу идем в Лондон и несем ответственность за нарушение соглашение, а там штраф до $5 млрд", - констатировал он.

Обращаясь к представителям фракции Батькивщина, Яценюк сказал: "Я прошу помощи у вашей фракции и руководителя вашей фракции в том, чтобы выйти из этой ситуации".

Читай также: Укртранснафта пожаловалась в АМКУ на Укртатнафту

Напомним, НАК Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, - порядка 42% акций.

В январе 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании государства и миноритарных акционеров, которые совокупно владеют свыше 90% Укрнафты. Подписантами соглашения со стороны государства выступил НАК Нафтогаз Украины, со стороны миноритариев - связанные с группой Приват. Помимо того, свою подпись под документом в качестве третьей стороны поставил представитель Укрнафты. Соглашение, в частности, предусматривает, что НАК делегирует в наблюдательный совет Укрнафты шесть представителей, миноритарные акционеры - пять. Глава правления Укрнафты должен избираться собранием из предложенных миноритариями кандидатов.

Смотрите также видео о мартовском конфликте в Укрнафте:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK