Корреспондент: В собственном соку. Герой капиталистического труда

За считанные годы несостоявшийся адвокат Тарас Барщовский основал на месте разваленного советского овощного совхоза одну из крупнейших компаний по производству концентрированного сока в Европе, - пишет Максим Бироваш в материале, опубликованном в рамках проекта Герои капиталистического труда в №47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011 года.

Корреспондент: В собственном соку. Герой капиталистического труда
Виталий Грабар

В начале декабря журнал Корреспондент и телеканал ICTVзапустили совместный проект под названием Герои каптруда. Это серия статей олюдях, которые сами добились успеха в бизнесе — с помощью знаний, усилий,образования, благодаря предпринимательской жилке. В четверг телевизионная версия рассказа о героях выходитна телеканале ICTV, а в пятницу выходит номер Корреспондента с печатной версиейтого же рассказа. Проект стартовал 1 декабря.

Каждого входящего в конференц-залкомпании Яблуневий дар, зарегистрированной в периферийном Городке, что воЛьвовской области, встречает висящая на стене карта Европы. Это не элементдекора провинциального бизнеса - на карте флажками отмечены страны, куда едет произведенныйкомпанией сок. География поставок поражает - Австрия, Германия, Польша, Россия.

 
Собственник компании ТарасБарщовский доволен впечатлением, произведенным на Корреспондент. Ведь в 1990-х предприниматель начинал со старенькойавтоцистерны и купленных развалин бывшего совхоза, а сегодня он - мультимиллионер,крупнейший производитель соков в Европе, который летает по делам на собственномвертолете стоимостью 700 тыс. евро.
В 1990-х предприниматель начинал со старенькойавтоцистерны и купленных развалин бывшего совхоза, а сегодня он - мультимиллионер,крупнейший производитель соков в Европе

Яблуневий дар занял большеполовины рынка концентрированных соков в Украине и пятую часть рынка соков вЕвропе. Среди его клиентов такие транснациональные корпорации, как PepsiCo иCoca-Сola. Из концентрата, который выпускает Барщовский, под своими брендами делаютсоки большинство украинских и российских компаний.

38-летний львовянин планируетзаложить несколько тысяч гектаров собственных садов и построить два завода вУкраине и Польше. Последний пункт стратегии - дистрибьюция в США и Канаде.

Директоринвестиционно-банковского департамента инвесткомпании Dragon Capital Михаил Гранчакуверен, что такое расширение сделает из западноукраинского предпринимателя крупнейшегопроизводителя соков не только в Украине, но и в мире.

"В Европе и мире очень ценитсянаш сок, его считают одним из лучших и готовы платить за это хорошие деньги", -говорит Барщовский.

Карьераменеджера

17 лет назад Барщовский, уроженецсела во Львовской области, мечтал стать юристом. После окончания вуза успелпоработать помощником судьи. Мечту юноши стать преуспевающим адвокатомперечеркнул кризис середины 1990-х.

"Мне платили зарплату в купонах,и это составляло несколько десятков долларов, - вспоминает Барщовский. - Итогда я понял, что нужно искать другую работу и другую зарплату".

Как и многие украинцы, свое зарплатноесчастье Барщовский нашел за границей - в Польше, куда вчерашний правовед отправилсятрудиться разнорабочим на стройку. Позже Барщовский переквалифицировался вчелноки, а вершиной его гастарбайтерской карьеры стал продуктовый киоск вродном Городке.

Все изменила очередная поездканачинающего предпринимателя в Австрию, где он увидел, как местный бизнес поднимаетсяна натуральных соках

В итоге накопленного в результатечелночного бизнеса и мелкой торговли в киоске хватило ровно на один грузовик сцистерной. Барщовский планировал заработать на перевозках подсолнечного масла иуже даже попробовал себя в роли дальнобойщика, но все изменила очередная поездканачинающего предпринимателя в Австрию, где он увидел, как местный бизнес поднимаетсяна натуральных соках.

"Я уже не помню, как это произошло, - с первымглотком их сока, что ли, - но я подумал: почему бы не заняться соком в Украине? - рассказывает предприниматель. - Тем более что развозить его уже тогда было вчем".

Главной овощебазой начинающего бизнесмена сталзаброшенный совхоз, где в 2003 году были построены первые цеха компанииБарщовского.

Первый сок в Яблуневому дарівыжали прессом, выпущенным еще в 1960-х годах. Потери с загрузки фруктов достигали40%, прессы гудели на всю деревню, но первые литры сока собственногопроизводства Барщовский запомнил на всю жизнь.

Теперь вместо допотопногооборудования у него лучшая техника в стране - швейцарские прессы с искусственныминтеллектом, которые сами решают, как и сколько надо давить яблок, чтобы сокполучился максимально сбалансированным.

Заморскую технику обслуживаетодин оператор. Автоматизация производства позволила до минимума снизитьколичество сотрудников. Штат компании в Городке - около 150 человек.

Брендв помощь

Всезаработанные деньги и первые кредиты предприниматель вкладывал в развитиепроизводства и обучение работников, для которых в Яблуневому дарідо сих пор работает своеобразная школа мастеров.

Кактолько был отжат первый продукт, купленная на челночные деньги автоцистернастала главным транспортом молодой компании. Позже на перевозкуконцентрированного сока переориентировался весь транспорт предприятия, и ужечерез несколько лет о соках Барщовского заговорили не только в Украине, но и вЕвропе.

Расчет оказался верен: первымиклиентами Яблуневого дару стали крупнейшие компании - российский комбинатЛебедянский и украинская Сандора, которую в 2007 году купила международнаякомпания PepsiCo.

Первымиклиентами Яблуневого дару стали крупнейшие компании - российский комбинатЛебедянский и украинская Сандора

Позже клиентами Барщовского сталиосновные игроки российского рынка - Нидан соки (ТМ Моя семья, Сокос, Да!) и Мултон (ТМДобрий, Rich), принадлежащие транснациональной корпорации Coca-Сola.

Спрос порождает предложение, и объемпереработки фруктов у Барщовского с 800 т яблок в 2003 году вырос практически в200 раз - до 150 тыс. т в прошлом году. В итоге вместе с запуском собственногопроизводства во Львовской, Хмельницкой и Харьковской областях доля компании на отечественномрынке концентрата выросла до 60%.

А в прошлом году Яблуневий дар побилсобственный рекорд - компания вошла в ТОП-10 крупнейших поставщиков концентратав Европе и откусила 20% рынка еврозоны.

И,наконец, доходы, полученные от поставок дефицитного сырья, позволилиБарщовскому вплотную подойти к реализации своей мечты и выпустить первый вУкраине сок прямого отжима - аналог того сока, который когда-то вдохновилстроителя-гастарбайтера шагнуть в мир большого бизнеса.

Производствоначали под торговой маркой Galicia - бренд с точной географической привязкой. Инвестициив проект достигли 3-4 млн евро, и он сразу стал основным делом для украинца.

Компания вошла в ТОП-10 крупнейших поставщиков концентратав Европе и откусила 20% рынка еврозоны.

Барщовский готов к любымсюрпризам при продвижении нового продукта на украинском рынке. Он знает, чтотяжелее всего ему будет поселить свои соки на полках отечественныхсупермаркетов. По словам предпринимателя, цена входа в торговые сети можетколебаться от 8 тыс. до 200 тыс. грн.

Впрочем, львовянин, очевидно,рассчитывает не только на традиционные рынки сбыта. Мария Колесник, аналитикконсалтингового агентства ААА, специализирующегося на исследованиях аграрногорынка, отмечает ювелирный расчет нового проекта Барщовского: "В Европе большепьют именно такой сок, и Евро-2012 станет уникальным шансом для Яблуневого дарунарастить реализацию своего сока".

Рецепт успеха Барщовского,считают в компании Витмарк-Украина, крупнейшем отечественномпроизводителе сока, - в комплексном подходе к качеству своего бизнеса."Для нас концентрат от Яблуневого дару - это выгодное предложение по всемпунктам - по качеству, цене, по условиям поставки и форме оплаты", - отмечаетОльга Костюкова, директор по логистике Витмарк-Украина.

По словам Татьяны Гетьман,руководителя проекта компании АПК-Информ: Овощи и фрукты, именно качество отечественныхяблок, которое уже редко встретишь за рубежом, привлекает европейскихпокупателей.

Предприятиеперешло на безотходное производство. Отжатые и высушенные яблоки горят не хужеголубого топлива.

"Украинский концентрат именно тойкислотности, которую так любят в Европе, и таким поставщикам, как Яблуневийдар, являющийся одним из крупнейших, есть куда расти в своих зарубежныхпоставках", - считает Гетьман.

Чтобы окончательно оторваться отвозможных конкурентов и не тратиться на дорожающий год от года газ, предприятиеперешло на безотходное производство. Отжатые и высушенные яблоки горят не хужеголубого топлива. По словам главного технолога компании Яблуневий дар ЮрияБрегея, яблочный уголь помогает обходиться без газа практически весь сезонсокозаготовок - с сентября по ноябрь.

"Мезга, отходы производства, - нашефирменное альтернативное топливо, - говорит Барщовский. - Отжимаем яблоки,топим яблоками, только разве что не строим из них ничего".

Назападном фронте

В следующем году Барщовский сновапоедет в Польшу, но уже не на заработки. Украинский соковыжиматель планируетпостроить и запустить в польском Аннополе завод по производству концентрата изамороженных продуктов.

Кроме того, Барщовский готовит размещениеакций Яблуневого дару на Варшавской фондовой бирже. Помимо расширения на Запад,в компании планируют увеличить посевные площади возле каждого своего завода вдвое - с 500 га до 1.000 га и разбить на 3.000 га собственные фруктовые сады.

"Нам нужно расширяться и покупатьземлю, и я уже пообещал населению, что буду выкупать у них паи", - говоритБарщовский.

В компании планируют увеличить посевные площади возле каждого своего завода вдвое - с 500 га до 1.000 га и разбить на 3.000 га собственные фруктовые сады.

Землясадоводу очень нужна. В планах - увеличение посевов клубники, одной из самыхдефицитных для Украины ягод, которая сейчас импортируется из Египта и Турции.

Кроме того, чуть ли неодновременно с проведением IPO Барщовский обещает начать выпуск новых продуктовсвоей компании. "Детское питание и модные ныне в Западной Европе коктейли смузи,миксы из овощей и фруктов, - это наши новые козыри, которыми мы будем удивлятьсвои старые рынки и завоевывать новые", - говорит предприниматель.

Взор украинского сокозаводчика такжеустремлен далеко на Восток. В этом году, по его словам, китайцы, главныепоставщики фруктов в мире, стали больше потреблять своих яблок и меньше экспортировать.А это значит, именно сейчас у украинских производителей появились реальныешансы занять бывшие рынки, на которых торговали китайцы. Однако сначала немешало бы занять свой собственный рынок.

"Только Украина импортирует 95%яблок, и думаю, что это место, с нашей плодовитой землей и умеренным климатом, должнызанять именно украинские фермеры, которые поймут, что рентабельно выращиватьможно не только сахарную свеклу, но и фрукты с ягодами", - уверен Барщовский.

Пятьвопросов к герою капиталистического труда

1.     Год и месторождения, образование?16 августа 1971 года, село Братковичи Львовскойобласти, окончил юридический факультет Львовского государственного университета.

2.     Главное правилоуспешного бизнеса?Правило бизнеса - работать и не сдаваться. Видишь цель и идешь к ней.

3.     Какой вам нуженминимальный ежемесячный доход для достойного существования? У меня не особобольшие нужды - много работаю. 500 л бензина - это 5 тыс. грн., еще 3 тыс. грн. - на мобильную связь, а если еще поесть заеду в кафе, то еще 10 тыс. грн. (Смеется.)

4.     Книга (фильм,театральная постановка, выставка), которая вас поразила или заставила мыслить вновом направлении? Вдетстве запала в душу книга Детикапитана Гранта, которая просто поразила меня тем, как выживали герои идобивались своих целей. Теперь же люблю читать историю, которую нам непреподавали в советской школе, например о Западной Украине прошлых лет.

5.     Страна, скоторой Украине следовало бы брать пример? Поясните. Австрия. Этострана, которая близка нам по ментальности и которая присутствовала на нашейтерритории. Ее император Франц Иосиф очень многое сделал для развитиятерритории Западной Украины

 

***

Этот материал опубликован в №47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK