Ъ: На украинский рынок выходит крупнейшая в мире сеть фастфудов Subway

Весной-летом 2012 года в Украине могут появиться фастфуды крупнейшей в мире сети Subway, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Быстрое приготовление.
Ъ: На украинский рынок выходит крупнейшая в мире сеть фастфудов Subway
Reuters

По данным издания, компанияуже ведет переговоры с потенциальными партнерами. "Мы ищемпартнера, который сможет взять на себя около половины от общей суммы инвестицийи сможет поддерживать финансовый баланс", - сообщил специалист компании посвязям с общественностью Элисон Голдберг. Первое киевское заведение сетипланируется открыть во втором или третьем квартале следующего года.

Потенциальных партнеров и размер инвестиции в Subway не раскрывают. Однако,например, для открытия ресторана в России франчези понадобится $12 тыс. (безучета НДС) для первоначального взноса за франшизу и около $100-200 тыс. дляоборудования самого ресторана, сообщает компания на своем российском сайте.Отчисления владельцу франшизы составят 8% (без НДС) от ежемесячной выручки.Минимальная площадь заведений в составе ТРЦ - около 30 кв. м, отдельно стоящегоресторана - 100-120 кв. м.

Ныне Subway является крупнейшей в мире сетью по числу заведений, которыхнасчитывается 35,8 тыс. В прошлом году звание лидера по числу ресторановутратил McDonald`s. Впрочем, по размеру выручки Subway занимает лишь четвертоеместо - $15,2 млрд в 2010 году (у McDonald`s - $24 млрд).

Subway, в отличие от McDonald`s, развивается только по франшизе. Наибольшиетемпы роста в Европе у компании в России, где сеть открыла свою франшизу в 1994году. В начале ноября общее количество точек достигло 286, тогда как уMcDonald`s - 282.

Subway популярна среди потребителей за счет недорогих бутербродов, которые можноесть на ходу, отмечает директор российской консалтинговой компании RestconАндрей Петраков. К тому же, по его словам, их продукция позиционируется какполезная свежая еда.

Впрочем, в McDonald`s уверены, что в Украине коммуникационная платформаздоровой пищи не поможет сети обойти McDonald`s. "Согласно нашимисследованиям, именно украинские потребители воспринимают еду из McDonald`s какздоровую и качественную", - отмечает руководитель департамента по связям собщественностью McDonald`s в Украине Михаил Шуранов.

Основной проблемой сети станет отсутствие подходящих коммерческих площадей -концепция Subway предполагает работу исключительно в стационарных точках,уверена гендиректор консалтингового агентства Ресторанный консалтинг ОльгаНасонова. "Фастфуд будет прибыльным, если проходящий около него поток людейпревысит 2 тыс. человек в час", - поясняет она.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Украину выходит популярная вмире сеть ресторанов быстрого питания KFC (Kentucky Fried Chicken). В следующемгоду компания планирует открыть первое заведение и ведет переговоры спотенциальными партнерами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK