Украина отзывает грузовой подвижной состав железных дорог из стран СНГ

Государственная администрация железных дорог Украины, Укрзалізниця, отзывает грузовой подвижной состав железных дорог из стран СНГ, говорится в сообщении компании.
Украина отзывает грузовой подвижной состав железных дорог из стран СНГ
uz.gov.ua

"Укрзалізницявынуждена ограничитьнагрузку в направлении России и СНГ из-за постоянных задержеквозвращения украинских вагонов. Сейчас за границей находятся 4143 крытых вагона, что составляет 55,2% от общегопарка этого вида подвижного состава", - пояснили компании. 

Среднийсрок пребывания украинского вагона за рубежом составляет более 38 суток,добавили железнодорожники, и отметили, что еще хуже ситуация обстоит со специальным подвижнымсоставом, в частности, с платформами, 53% (1302 ед.), которые также находятсяза пределами Украины. 

Всообщении отмечается также, что сейчас средний срок вращения платформы зарубежом - 46 суток, а иногда и по несколько месяцев.

"Российскиеоператорские компании не хотят предоставлять свои вагоны под попутные грузы изабирать их в Россию, а у нас нет возможности удовлетворить всех", - отметилзаместитель генерального директора Укрзалізниці Петр Науменко. 

Длясравнения компания приводит средний срок обращения российского или белорусскоговагона по Украине, который составляет 7-8 суток.

"Есть вопросы к Укрзалізниці,почему мы ограничиваем нагрузки за пределы Украины, почему не обеспечиваем вполной мере наши предприятия, работающие на экспорт? Но мы, в первуюочередь, обеспечиваем нагрузку там, где можем контролировать наш подвижнойсостав, кроме того в Украине ведутся масштабные строительные работы в связи сподготовкой к Евро-2012, есть свой экспорт на порты, на западные погранпереходы",- пояснил он. 

При этомНауменко сетует на то, что парк вагонов, который выходит за границы Украины,имеет статус инвентарного и не регулируется компанией, в связи с чем онстановится общим и партнеры из стран СНГ используют его, пока он остается врабочем состоянии.

Напомним,что по условиям использования инвентарного вагонного парка, украинский вагон,попадая за пределы Украины, может использоваться для перевозки грузов другимижелезнодорожными администрациями без всяких согласований садминистрацией-собственником вагона. 

Подвижнойсостав со статусом собственный (который юридически принадлежит предприятию, втом числе и государственному) не может использоваться для перевозок безпредварительного согласования с собственником вагона. На территориибывшего СНГ все страны, кроме Украины и Беларуси, изменили статусы своегоподвижного состава для более эффективного его использования.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK