С завтрашнего дня в Украине одновременно с декриминализацией усиливается ответственность за контрабанду

С 17 января усиливается административная ответственность за незаконное перемещение товаров с учетом декриминализации контрабанды товаров, сообщили Корреспондент.biz в Гостаможслужбе.
С завтрашнего дня в Украине одновременно с декриминализацией усиливается ответственность за контрабанду
Reuters

Введомстве отмечают, что в стране будет отменено уголовную ответственность затакой вид преступления, как товарная контрабанда, но возрастут финансовыесанкции. Стоит отметить, что до 17 января 2012 разница между уголовной иадминистративной ответственностью заключалась лишь в стоимости предметовправонарушений. 

"Еслистоимость предметов правонарушений составила 470 500 грн и более,наступала уголовная ответственность, если меньше - административная. Теперь,в связи с декриминализацией товарной контрабанды, за незаконное перемещениетоваров будет наступать только административная ответственность", - говорится всообщении.

Напомним,что ранее за перемещение товаров вне таможенного контроля или с сокрытием оттакого контроля был предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемыхминимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 грн.) Или конфискация товаров, атакже конфискация транспортных средств, которые использовались для перемещенияэтих товаров, а в случае сокрытия товаров от таможенного контроля - конфискациятоваров со специально изготовленными тайниками.

"Разницав админответственности после вступления в силу Закона, которымдекриминализируются контрабанда, заключается в том, что размер штрафа составит100% стоимости товара плюс его безальтернативная конфискация. За такие жеповторные нарушения таможенных правил предусматривается наложение штрафа вразмере 200% стоимости товаров", - говорят таможенники.

При этомостается норма о конфискации транспортных средств, которые использовались дляперемещения этих товаров, а в случае сокрытия товаров от таможенного контроля -конфискацию товаров со специально изготовленными тайниками.

Соответственно, говорят в Гостаможслужбе, правонарушители, а это может бытьлибо перевозчик или импортер или экспортер, либо другие виновные лица, несутответственность за нарушения таможенного законодательства. 

Именнопоэтому при принятии груза перевозчик, по-прежнему обязан проверить точноечисло грузовых мест, разметку и номера, внешнее состояние груза и его упаковки,отмечается в сообщении, и добавляется, что с учетом требований действующегозаконодательства, окончательное решение о судьбе изъятых товаров и транспортныхсредств будет решать суд.

Таможенникиуверены, что все эти нормы полностью соответствуют европейской практике, вчастности положениям Женевской конвенции о договоре международной автомобильнойперевозки грузов и Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенныхпроцедур, полноправным членом которой Украина стала в прошлом году.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к новой редакции Таможенного кодекса, принятой Верховной Радой 3 ноября 2011 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK