Глава ЕЦБ называет ситуацию в еврозоне "очень серьезной"

Президент Европейского центрального банка, выступая перед Европарламентом, заявил, что долговой кризис в еврозоне может нанести вред финансовым рынкам и экономике региона, если правительства не предпримут эффективных мер для его преодоления.
Глава ЕЦБ называет ситуацию в еврозоне "очень серьезной"
АР

"Положение дел очень серьезное, и мы не должны делать вид, что это не так", - сказал Драги.

За три месяца до этого предшественник Драги на посту главы ЕЦБ Жан-Клод Трише заявлял в Европарламенте, что кризис достиг "системных масштабов".

По словам главы ЕЦБ, необходимо предпринять шаги для восстановления экономического роста и стимулирования занятости в еврозоне, несмотря на осуществляемые правительствами многих государств меры бюджетной экономии.

"Я никогда не стану комментировать действия рейтинговых агентств, однако нам необходимо понять, насколько важны эти рейтинги для рынков, для инвесторов, - заявил он. - Есть ощущение, что рынки ожидали снижения суверенных рейтингов и заложили эту возможность в котировках активов. Мы должны научиться обходиться без рейтингов, или, по крайней мере, должны научиться оценивать кредитоспособность, меньше полагаясь на рейтинговые компании".

***

В пятницу Standard & Poor's понизило рейтинг Франции с наивысшего уровня ("AAA") на одну ступень - до "АА+" - с "негативным" прогнозом. Долговой рейтинг Италии упал до "BBB+" с "A", а Испании - до "A" с "AA-". Рейтинг Австрии находится на уровне "АА+" со "стабильным" прогнозом.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. Наивысший кредитный рейтинг "ААА" сохранили, в частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды.

S&P еще в декабре предупреждало о возможности понижения кредитного рейтинга ведущих стран еврозоны.

"Это не самые хорошие новости, но и не катастрофа, - заявил министр финансов Франции Франсуа Баруэн после экстренного совещания президента Николя Саркози с главой французского кабинета и ключевыми министрами. - Рейтинг этих агентств не определяет политику нашей страны".

Как заявил глава европейской группы (министров финансов стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер, страны еврозоны намерены "любой ценой" добиться снова роста своих экономик.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK