Российские власти заморозили цены на бензин и электричество вплоть до президентских выборов

Правительство договорилось с нефтяниками и энергетиками, что цены на топливо и электричество останутся на декабрьском уровне вплоть до марта 2012 года, сообщил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко.
Российские власти заморозили цены на бензин и электричество вплоть до президентских выборов

Как раз в начале весны должны пройти президентские выборы.

Министр заявил, что цены на розничных автозаправках в январе и феврале будут зафиксированы.

"Несмотря на рост акцизов с января 2012 года, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями - участниками рынка горюче-смазочных материалов о неросте цен на энергоносители, в том числе в ГСМ-рознице", - сказал на совещании в пятницу глава министерства энергетики Сергей Шматко.

По словам главы ведомства, на нефтеперерабатывающих заводах цены также сохраняются на уровне декабря прошлого года.

"Мы мониторим, с тем, чтобы цены оставались на НПЗ, а также в регионах на ПНПО (предприятия нефтепродуктообеспечения) на уровне декабря прошлого года", - цитирует Шматко Интерфакс.

Министр пообещал следить за тем, как АЗС независимых операторов будут следовать договоренностям.

Вместе с тем, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша сказал агентству Рейтер, что с независимыми операторами сетей автозаправочных станций минэнерго переговоров не вело.

"С нами никаких переговоров никто не вел, никаких договоренностей не заключал. Частные заправки работают в рынке и цены формируют, исходя из рыночных реалий", - сказал Рейтер Аркуша.Минэнерго утверждает, что договорилось о замороживании цен и с энергокомпаниями.

"Вместе с "Советом рынка", вместе с некоммерческим партнерством гарантирующих поставщиков, вместе с генераторами мы ведем на сегодняшний день совместную работу, причем эта работа ведется в добровольном ключе, что цены в платежках на электроэнергию в январе-феврале будут исходить из базиса декабря прошлого года", - сказал Шматко.

Ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в России выросли с 1 января на 29-32,6%.

По данным Росстата, несмотря на повышение акцизов, цены на бензин с 11 по 16 января в России снизились на 0,2%, а на дизтопливо выросли на 0,1%.

Еще в 2011 году правительство России приняло решение отложить традиционное новогоднее повышение цен на газ для населения и коммунальные услуги на полгода - в 2012-м новые тарифы вступят в силу лишь с 1 июля. Наблюдатели напрямую связали это с выборами президента в марте, на которых баллотируется нынешний премьер-министр Владимир Путин.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK