Россия и Саудовская Аравия выиграют от прекращения поставок иранской нефти - эксперты

Россия и Саудовская Аравия, являющиеся крупнейшими экспортерами нефти на мировых рынках, укрепят позиции после принятия странами ЕС эмбарго на иранскую нефть, считают эксперты.
Россия и Саудовская Аравия выиграют от прекращения поставок иранской нефти - эксперты
Reuters

По мнению аналитиков консалтинговойфирмы JBC Energy, Россия и Саудовская Аравия могут экспортировать нефтьсопоставимого с иранской качества - сравнительно "тяжелую" и высокосернистую,на что и ориентируются нефтеперерабатывающие заводы.

"Часть дефицита поставок нефтив Европу может обеспечить Саудовская Аравия. Однако нефтеперерабатывающиепредприятия региона несомненно будут делать выбор в пользу российской нефтиUrals", - говорится в докладе экспертов компании.

Напомним, недавно Италия заявила,что Саудовская Аравия вполне может заменить Иран в поставках нефти. Страна импортируетиз Ирана 13% ввозимой нефти.

Как сообщалось, в понедельник 27 стран-членов Евросоюзаединогласно одобрили новые санкции против Ирана, которые запрещаютзаключение новых контрактов на импорт и перевозку иранской нефти инефтепродуктов с понедельника. При этом с 1 июля ЕС должен полностью прекратитьимпорт иранской нефти.

Однако Япония и Южная Корея под давлениемсо стороны США также намерены сократить закупки иранской нефти и увеличитьимпорт из других стран Персидского залива. По данным американской аналитическойкомпании Eurasia, в результате санкций ЕС и снижения закупок Японией, ЮжнойКореей и рядом других стран Ирану придется искать новые рынки сбыта уже дляполовины своего экспорта углеводородов - около 1,3 млн б/с.

В то же время в самом Иране считают,что спрос на его нефть сохранится - сменится лишь круг ее потребителей. Ноучитывая, что увеличение закупок нефти у Ирана влечет за собой дополнительныеполитические риски для Китая и Индии, являющихся крупнейшими партнерамиэкспортера, они могут потребоватьскидки как минимум в 10-15%, заявляют эксперты. При этом есть вероятность, что закупщикииранской нефти вообще могут посчитать излишними такие риски, отмечают аналитики Barclays Capital.

По оценкам, начиная с середины года"бесхозными" останутся около 300 тыс. б/с иранской нефти, и поканеясно, что именно предпримут иранские власти для решения этой проблемы.

Вто же время МВФ заявил, что прекращениепоставок иранской нефти в развитые страны чревато ростом цен на $20-30 за баррель.При этом если угроза Ирана насчет закрытия Ормузского пролива осуществится, мирожидает еще больший скачок цен на нефть, отмечают эксперты МВФ.

Напомним,на фоне введения ЕС санкций на импорт иранской нефти курс иранского риала упал на неофициальном рынке на 10%, достигнув новогоминимума.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK