Счетная палата пришла к выводу, что в Украине теряются конституционные гарантии независимости судов

Толкование смысла нормативно-правовых документов в сфере оплаты труда судей во многом противоречиво, что приводит к утрате независимости судов, заявили в Счетной палате.
Счетная палата пришла к выводу, что в Украине теряются конституционные гарантии независимости судов
Фото Корреспондент.net

После проведения палатойаудита в учреждении подчеркнули, что в подходах к оплате труда судей возникаютпротиворечия, следовательно, теряются и конституционные гарантии ихнезависимости. При этом возникает довольно много тупиковых ситуаций из-занесовершенства правовой системы в регулировании судейских зарплат.

По данным проверки,работа над единым механизмом начисления и выплаты судьям заработной платызамедлилась, при этом гарантированные государством размеры зарплат постепенноуменьшаются у работников в судах общей юрисдикции.

В Счетной палате подчеркнули,что несовершенство механизма финансирования зарплаты судей сохранилось и в следующембюджетном периоде - судьи снова будут поставлены в прямую зависимость отпоступлений средств судебного сбора по делам, которые рассматриваются ими же.

В таком случае, расходына оплату труда судей будут осуществляться за счет средств специального фондагосбюджета.

В то же время в законе осудоустройстве четко определяется, что бюджетные назначения на содержание судовотносятся к защищенным статьям бюджетных расходов. Приэтом финансирование расходов на оплату труда из специального фонда создаетугрозу потери независимого судоустройства. В том же законе четко определяется,что судебный сбор должен использоваться на покрытие судебных издержек, а не назарплату судьям.

Коллегия Счетной палатыотметила, что в целях соблюдения и реализации конституционных гарантийнезависимости судей расходы на оплату их труда должны формироватьсяисключительно за счет общего фонда госбюджета. Ведьзарплата судей является не только формой денежного вознаграждения за труд, но имерой пресечения в противодействии коррупции.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK