Ответ АМКУ. Заместитель Цушко рассказал Корреспонденту о том, как работают украинские антимонопольщики

Первый замглавы Антимонопольного комитета Василия Цушко, - Рафаэль Кузьмин - рассказал журналу Корреспондент о жалобах иностранных инвесторов, открытости Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа и непрозрачности Игоря Коломойского.
Ответ АМКУ. Заместитель Цушко рассказал Корреспонденту о том, как работают украинские антимонопольщики
Фото Натальи Кравчук/Корреспондент

Скромный кабинет, непритязательный костюм и готовностьотвечать на любые, пусть даже весьма неприятные вопросы - таким предстал перед КорреспондентомРафаэль Кузьмин, первый замглавы АМКУ и двоюродный брат первого зама генпрокурора.

Несмотря на то, что чиновник называет свои принципы работы сжурналистами открытыми, Корреспондент оказался в его кабинете лишь после статьиМонополия на антимонополию, опубликованной в № 1 от 13 января.

Напомним, что в ней представители западных инвесторов -юристы крупнейших международных компаний - рассказали о больших трудностях,которые возникают у них в АМКУ при получении разрешения на операциислияния-поглощения. Даже если эта сделка проходит за границами Украины,компании-участницы должны получать разрешение на них на тех рынках, где онипредставлены, то есть и в Украине.

Кроме того, пишет журнал, АМКУ якобы искусственно затягиваетрассмотрение дел. По словам юристов, все это дает почву для злоупотреблений.

В то же время дружественные власти украинские бизнесмены безпроблем получают разрешения от АМКУ на сделки, которые приводят к контролю надзначительными долями в разных отраслях.

В интервью Корреспонденту Кузьмин отметает подозрения иобвинения, настаивая на том, что его ведомство работает абсолютно прозрачно и врамках закона.

Так, отвечая на вопрос о том, какие именно дополнительныедокументы АМКУ может требовать у компаний при подаче заявлений, чиновниксказал, что законом закреплены конкретные требования.

"Он предусматривает четкий перечень документов, которыедолжны предоставить участники концентрации, чтобы АМКУ выполнил свою основнуюзадачу - предотвратил монополизацию рынков. Более того, эти требованияполностью соответствуют европейскому законодательству", - добавил Кузьмин.

При этом на замечания в придирчивости к иностранныминвесторам, но лояльности к крупному отечественному капиталу, близкому к власти,чиновник не дал четкого ответа, сказав лишь, что СКМ Рината Ахметова и Group DFне являются монополистами.

В своем интервью Корреспонденту Кузьмин сказал также, что заполтора года на взятке в АМКУ не попался ни один чиновник.

О том, как АМКУ реагирует на проблемы инвесторов с затягиваниемпроцесса рассмотрения их заявок, а также есть ли злоупотребления в комитете, икак антимонопольщику прожить на одну зарплату, читайте в свежем №3 журналаКорреспондент от 27 января 2012 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK