Украина сможет снизить цену на российский газ без политических последствий - Тигипко

Украина сможет договориться с Россией о снижении цены на газ без каких-либо политических последствий, считает вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.
Украина сможет снизить цену на российский газ без политических последствий - Тигипко
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

"Я уверен, что нам удастся договоритьсяи без каких-либо политических последствий", - заявил он в эфире телеканалаИнтер в пятницу вечером.

Как подчеркнул вице-премьер, Украинапродолжает проводить политику по энергосбережению, при этом прорабатываяальтернативные пути поставки газа в страну.

При этом Тигипко отметил, что проектпоставок в Украину сжиженного газа активно разрабатывается. В частности, пока рассматриваетсявозможность подписания двух контрактов с западными компаниями, одна из которыхявляется американской.

Вместес тем он подтвердил, что Национальнаяакционерная компания Нафтогаз Украины не планирует импортировать из Россиибольше 27 млрд куб. м газа. "27 млрд кубометров – это то, что будет братьНафтогаз Украины, 6-8 млрд – это то, что будет брать наша химическаяпромышленность", - отметил Тигипко.

На вопрос ведущего, почему сейчасНафтогаз увеличил отбор газа из подземных хранилищ, вице-премьер ответил, чтосейчас "действительно похолодало, и если НАК Нафтогаз решил взять в этовремя побольше газа – ничего страшного. Все равно мы выйдем на тот баланс, окотором я говорил".

Напомним, ранее Тигипко заявлял, чтов случае снижения цены на российский газ сэкономленные деньги будут направлены на социальные выплаты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK