Корреспондент: Человек, который дает добро. Интервью с первым замглавы АМКУ

Рафаэль Кузьмин, первый замглавы Антимонопольного комитета, - о жалобах иностранных инвесторов, открытости Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа и непрозрачности Игоря Коломойского. А также о жизни на одну зарплату, - в интервью Ирине Соломко в № 3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года.

Корреспондент: Человек, который дает добро. Интервью с первым замглавы АМКУ
Наталия Кравчук/Корреспондент

Скромный кабинет, непритязательный костюм и готовностьотвечать на любые, пусть даже весьма неприятные вопросы - таким предстал перед Корреспондентом Рафаэль Кузьмин, первыйзамглавы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и двоюродный брат первогозама генпрокурора.

Открытость – так чиновник охарактеризовал свои принципыработы с журналистами.

Однако Корреспондентоказался в его кабинете лишь после статьи Монополия на антимонополию,опубликованной в № 1 от 13 января. В ней представители западных инвесторов –юристы крупнейших международных компаний - рассказали о больших трудностях,которые возникают у них в АМКУ при получении разрешения на операциислияния-поглощения. Даже если эта сделка проходит за границами Украины, компании-участницыдолжны получать разрешение на них на тех рынках, где они представлены, то естьи в Украине. Юристы недовольны украинскими законами, которые устанавливаютслишком низкие пороговые показатели для разрешений, что в свою очередьувеличивает возможности для коррупции. Кроме того, АМКУ якобы искусственнозатягивает рассмотрение дел. По словам юристов, все это дает почву длязлоупотреблений.

Открытость – так чиновник охарактеризовал свои принципы работы с журналистами.

В то же время дружественные власти украинские бизнесменыбез проблем получают разрешения от АМКУ на сделки, которые приводят к контролюнад значительными долями в разных отраслях.

Кузьмин же отметает подозрения и обвинения, настаивая натом, что его ведомство работает абсолютно прозрачно и в рамках закона.

- Юристы,представляющие интересы западного капитала, жалуются, что в законе нетограничений на то, какие именно дополнительные документы АМКУ может требовать укомпаний при подаче заявлений. Это, мол, почва для непрозрачных действий. Посути, они не знают, чего ждать от АМКУ.

- Это все лукавство. Закономзакреплены конкретные требования. Он предусматриваетчеткий перечень документов, которые должны предоставить участники концентрации,чтобы АМКУ выполнил свою основную задачу -предотвратил монополизацию рынков. Болеетого, эти требования полностью соответствуют европейскомузаконодательству.

- Почему в Украинеустановлены такие низкие пороговые значения для получения разрешения наконцентрацию – 1 млн и 12 млн евро? Ведь, по сути, это заставляет среднийбизнес, который не может быть монополистом, обращаться к вам за разрешением,что расширяет возможности для коррупции. В Германии, к примеру, это 50 млн и500 млн евро?

- Эти пороги были установлены еще в 2002 году вместе спринятием закона О защите экономической конкуренции. Да, в Европе этипоказатели намного выше, чем в Украине. Но эти нормы должны соотноситься с ВВП,ведь чем выше его уровень, тем больше объемы рынка.

Наши показатели надо увеличить. Поэтому еще в 2009 годуАМКУ подал в парламент законопроект об увеличении порогов с 12 млн до 50 млневро и с 1 млн до 4 млн евро.

В парламенте есть группа депутатов, которые против этого.Они считают, что если АМКУ будет работать с этими повышенными нормами,произойдет монополизация региональных товарных рынков.

- А вы с этимсогласны?

- Увеличение пороговых показателей – это пожелание ЕС.

- Когда оно можетпроизойти?

- Если в 2012 году будут сохранены такие же темпы ростаВВП, мы еще раз будем инициировать подачу законопроекта от правительства.

- Еще инвесторысетуют на затягивание процесса рассмотрения их заявок, который вместоположенных полутора месяцев может длиться до полугода. Сколько в прошлом годувы получили заявлений и в какие сроки выдали разрешения?

- Мы рассмотрели 800 заявлений, и все разрешения быливыданы через месяц, как этого требует закон. У нас был 171 случай, когда мыоставляли документы без рассмотрения. Причина – поданная информация быланеполной.

- Вы ихвозвращали?

- Да, писали, каких документов и информации согласно законодательству не хватает. Заявители снова подавали документы, мы ихпринимали и рассматривали.

- И вы считаете,что злоупотреблений со стороны АМКУ нет?

- Безусловно. Мы возвращали документы, когда не былополного перечня участников концентрации. Или же когда отсутствовала информацияобо всей группе компаний. Или в документах неуказывалась доля компании на рынке.

- Но юристыговорят, что они не всегда могут раскрывать информацию обо всей группекомпаний, тем более если часть из них не имеют отношения к рынку, на которомидет концентрация.

- Закон настаивает на полном информировании. Если укомпаний есть какие-то опасения, они имеют право сделать эти данныеконфиденциальными. Мы требуем полную информацию, потому что должны знать, ктоосуществляет концентрацию.

Концентрация компании, которая, например, производитметаллопродукцию, может привести к монополизации на смежном рынке руды илиферросплавов. Чтобы понять, имеет ли это место,мы должны знать конечного собственника. Поэтому если участник концентрациизарегистрирован в офшорах, мы требуем, чтобы был указан конечный собственник. Для получения полной картины посылаем запросы и вправоохранительные органы.

- Картина,описанная вами, кардинально отличается от того, что рассказывают юристы. Причемговорят даже не все – большинство фирм отказывались комментировать работу сАМКУ: мол, у них в как раз рассматривают заявления, и они не хотят себенавредить.

- Что тут можно сказать? Вот у вас в статье прозвучала информация о тарифной сетке [взятки от$ 1 тыс. до $ 25 тыс. за "ускорение" дел в АМКУ]. Она у меня вызвала толькоулыбку. Это их [фирмы и инвестора] тарифная сетка за прохождение документов вАМКУ.

Они заключают договор о том, что обеспечат быстроепрохождение документов и начинают заниматься вопросом. Иногда они подходят кпроцессу халатно и не предоставляют полную информацию, которую требует закон.

- Но речь идет овсемирно известных юркомпаниях. Они не будут рисковать своей репутацией.Например, в компании Beiten Burkhardt мне рассказывали, что у них одно делорассматривали год.

- Такого быть не может. До года у нас могут рассматриваться только те дела, в которыхкомпании нарушили закон и не получили разрешения на концентрацию до сделки.Такие случаи мы выявляем и расследуем, а потом штрафуем нарушителей.

- Сколько штрафоввыписали в прошлом году?

- Всего на 2,8 млн грн., а это 86 нарушений. Мы имеем правовозлагать санкции до 5% от суммы годовой выручки, но не стремимся к этому. Унас штрафы выполняют в большей мере воспитательную функцию.

- Есть жалобы, чтоАМКУ не принимает заявления на концентрацию только потому, что они неправильносшиты.

-Такихслучаев у нас вообще не было.

- АМКУ придирчив киностранным инвесторам, но позволяет крупному отечественному капиталу, близкомук власти, монополизировать рынки. Например, депутат-регионал Ринат Ахметов иего компания СКМ уже скупил почти все электрогенерирующие компании, причем натендерах с одним участником – Востокэнерго, Западэнерго, Киевэнерго. Поподсчетам экспертов, это 46% рынка.

- Это не совсем так. Электроэнергиюу нас вырабатывают несколько источников - атомные, гидро- и тепловыеэлектростанции. Поэтому если пересчитать, то получается, что доляэлектроэнергии, которую генерируют компании Ахметова, не превышает допустимыхпределов.

- А монополизация рынкаудобрений компаниями Дмитрия Фирташа (он владеет четырьмя заводами попроизводству удобрений) – вы ее не видите?

- Мы тщательно изучали рынок, провели три-четыреэкспертизы, собрали все данные. По нашим расчетам, все предприятия, которыевходят в группу DF, занимают 27% рынка удобрений.

- И как повлияетна его долю на рынке возможная покупка Одесского припортового завода?

- Сейчас доля ОПЗ на рынке всего 2-3%. Если предположить,что Фирташ купит завод, то его доля увеличится до 30%. Предельной границы - 35%,после которых мы не даем разрешения на покупку, - он не достигнет.

- Почему АМКУ неможет навести порядок на рынке авиаперевозок, который монополизированбизнесменом Игорем Коломойским (предполагаемым владельцем крупнейшихотечественных авиакомпаний Аэросвит, Днепроавиа, Донбассавиа и Роза ветров)? Отэтого же страдают потребители, они сталкиваются с ростом цен, задержкамирейсов.

- Тут мы имеем дело не с концентрацией, а с согласованнымидействиями. Мы дали разрешение на стратегический альянс Украинской авиационнойгруппе. Но потом, когда начался необоснованныйрост цен на авиабилеты, мы открыли дело. Благодаря нашему влиянию цены былиснижены на 10-12%.

- Но почему выдали разрешение на эти согласованные действия, если не трудно убедиться, что конечныйбенефициар – Коломойский?

- Не все так просто. Как раз информации о том, что все этопринадлежит Коломойскому, нет. Чем отличаются СКМ или группа DF? Они указываютконечных бенефициаров – Ахметова и Фирташа. И в этом смысле они прозрачны. А вот группа Приват размыта, там не указываютсяконечные бенефициары.

- Сколькочиновников попалось на взятке в АМКУ?

- За полтора года ни одного. Еще хотел бы отметить, что унас с юрфирмами общается только руководство управления концентрации. Мыограничили общение исполнителей с заявителями.

Но еще раз обращаю внимание на то, что ни одного факта,который бы свидетельствовал о том, что кто-то из сотрудников вымогает взятки,не было, нет и, надеюсь, не будет. Но я призываю: если у компаний такие фактыесть, обращайтесь, будем наводить порядок.

- А сколькополучают сотрудники отдела?

- От 4 тыс. грн. - это ставка вместе с надбавками ипремиями.

- Сколькополучаете вы?

- От 6 тыс. до 10 тыс. грн.,все зависит от премий.

- И вам хватает?

- Конечно, хотелось бы больше.И это желание свойственно любому госслужащему. Но необходимо уметь мыслить ижить с перспективой. Уверен, уже в ближайшем будущем и зарплата, и статус нашихгосслужащих достигнут европейских стандартов, вырастет престижность госслужбы,на нее станут стремиться попасть, и ею будут дорожить.

***

Этот материал опубликован в №3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK