В Роспотребнадзоре заявили, что документы о запрете в России ряда украинских сыров подписаны

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей.
В Роспотребнадзоре заявили, что документы о запрете в России ряда украинских сыров подписаны
АР

"Подписаныдокументы об обороте сыров производства Украины, которые касаются трех видовизделий производителей ЧП Прометей (Черниговская область), АО Пирятинскийсырзавод (Полтавская область) и ООО Гадячсыр (Полтавская область)", -сообщил Онищенко Интерфаксу.

"Согласно ст. 9 и 16 закона О качестве ибезопасности продуктов, а также постановлению правительства от июня 2011 года,с целью недопущения на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции иобеспечения продовольственной безопасности России подписаны документы оприостановлении ввоза в Россию и оборота на территории РФ сыров указанныхпроизводителей", - сказал он.

По его словам, эти документы направлены вФедеральную таможенную службу и в территориальные управления Роспотребнадзора "длятотального изъятия данной продукции из оборота как несоответствующейустановленным требованиям Технического регламента на молочную продукцию имолоко".

Сыры, не соответствующие российским требованиям,изъяты уже в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане.

Как отметил глава Роспотребнадзора, действияпроизводителей этих сыров "квалифицируются как противоправные действия,связанные с введением потребителей в заблуждение по статье 14.7, а такжест.14.43-14.46 КоАП".

"В настоящее время в работе находится еще200 отобранных проб этой продукции по всей стране, и по мере получаемыхрезультатов работа по изъятию из оборота, в случае необходимости, будетпродолжена", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

По его словам, такому решению способствовало ито, что, несмотря на встречу, которую он провел с главой Минсельхоза Украины поинициативе украинского министра, специально приезжавшего в Москву 17 января, ителефонные переговоры 25 января, "никаких мер принято не было и ни одна издоговоренностей не выполнена".

"Вместо поиска решений по выходу изсоздавшейся ситуации мы наблюдаем активизацию, в том числе и в маргинальныхроссийских изданиях, обсуждения нелепых процедур публичного доказательстваобратного, ссылки на абсолютно, с юридической точки зрения, несостоятельныеисследования, которые проводились за деньги заявителя с нарушением действующихтребований, сопровождаемые беспомощными комментариями, псевдоаналитиков,демонстрирующих абсолютное незнание российского законодательства, порядкаконтроля и оспаривания решений компетентных российских органов", - отметилОнищенко.

По его мнению "такие затеи с некимипубличными исследованиями лишь свидетельствуют о несостоятельности аргументацииих позиции".

"Все это делает попытку повторной встречи сминистром сельского хозяйства, о возможности которой ведутся переговоры,абсолютно непродуктивной, поскольку его обязательства и последовавшие послеэтого действия свидетельствуют то ли о несостоятельности его влияния наситуацию, то ли о том, что у компетентного органа исполнительной власти Украинынет желания решать эту проблему в установленном порядке", - заключил Онищенко.

Ранее глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил, что Украина не располагает официальной информацией, касающейся введения Роспотребнадзором запрета на экспорт некоторых украинских сыров в Россию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK