Банк Англии увеличил программу "количественного смягчения" еще на 50 млрд, ЕЦБ не изменил ставки

Сегодня, 9 февраля, Банк Англии увеличил программу "количественного смягчения" (QE), в рамках которой Центробанк создает новые резервы в финансовой системе, покупая ценные бумаги, еще на 50 млрд фунтов стерлингов (около 60 млрд евро).
Банк Англии увеличил программу "количественного смягчения" еще на 50 млрд, ЕЦБ не изменил ставки
Reuters

Это решение было принято на очередном заседании комитета помонетарной политике Банка Англии и прогнозировалось большинством экономистов.

Банк Англии ожидает, что новый раунд скупки активов на 50млрд фунтов займет около трех месяцев.

В то же время, как передает Bloomberg, Европейскийцентральный банк оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1%.

Отметим, что в январе европейский ЦБ также не менял ставку, после двух снижений по 0,25 процентного пункта в декабре и ноябре. В прошлом году банк дважды увеличивал ставку на 0,25 процентного пункта - в апреле и июне.

Хотя 2 из 55 экономистов ожидали понижения ставки до 0,75% годовых на заседании в этот четверг, большая часть экспертов и аналитиков сходится во мнении, что ЕЦБ будет пока занимать выжидательную позицию, поскольку налицо появление первых признаков "зеленых ростков" в виде статистики по деловой активности в еврозоне и доверию инвесторов.

Темпы сокращения объемов промпроизводства в еврозоне в январе 2012 года оказались меньше, чем ожидалось, свидетельствует окончательное значение индекса менеджеров закупок (PMI) Markit Economics, составившее 48,8 пункта по сравнению с 46,9 пункта в декабре 2011 года.

Предварительная оценка показателя равнялась 48,7 пункта, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем не ожидали ее пересмотра.

Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в производственной сфере, выше этого уровня - о росте активности.

Напомним, что британская программа QE была объявлена в марте2009 года и приостановлена в январе 2010 года, когда Банк Англии довел покупкиоблигаций до 200 млрд фунтов.

В октябре 2011 года Центробанк возобновил денежныевливания в экономику,увеличив объем программы до 275 млрд фунтов. Послесегодняшнего решения общий объем программы QE составляет 325 млрд фунтовстерлингов (389 млрд евро).

Восстановление британской экономики после рецессии 2008-2009гг. проходит медленно, а в IV квартале 2011 г. ВВП страны сократился на 0,2% поотношению к предыдущему кварталу, что стало первым снижением показателя с конца2010 г. Между тем инфляция в Великобритании замедляется, что оправдываетдополнительные монетарные стимулы.

В рамках схемы "количественного смягчения" БанкАнглии создает новые деньги (путем увеличения банковских резервов), на которыеприобретает облигации высокого качества (главным образом, британскиегосударственные облигации). Это позволяет напрямую влить дополнительные деньгив экономику, что, как считается, стимулирует экономический рост.

Ранее сообщалось, что Афинам нужно будет выручить лишь 19 млрд евро от продажи государственных активов к 2015 году для выплат по долгам, а не 50 млрд евро, как то было ранее согласовано с международными кредиторами.

Напомним, что местные власти продолжали день за днем срывать сроки в вопросе подтверждения согласия на меры экономии, требуемые ЕС, Европейским Центробанком иМВФ в обмен на 130 млрд евро помощи.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK