Латвия: протесты в поддержку "легальной контрабанды"

Около ста человек провели в Риге акцию протеста против новых ограничений на ввоз в Латвию алкоголя, сигарет и бензина. Эта мера прежде всего коснется жителей латвийских районов, граничащих с Россией и Белоруссией.
Латвия: протесты в поддержку "легальной контрабанды"

Согласно поправкам к закону об акцизном сборе, вступившим в силу 1 января 2012 года, акцизные товары (алкоголь, сигареты и бензин) через латвийскую границу из третьих стран можно ввозить не раз в день, как раньше, а раз в семь дней.

Объемы товаров, необлагаемых акцизным налогом, остались теми же: раз в неделю через границу для собственных нужд можно перевезти литр крепкого алкоголя, 40 сигарет и полный бак бензина, плюс 10 литров в канистре.

Организаторы пикета утверждают, что новые ограничения лишают жителей восточной части Латвии последней возможности выжить.

"Мы протестуем против отношения к латгальцам. Часто слышим, что латгалец - это вор или контрабандист, - сказал Русской службе Би-би-си организатор пикета Андрис Криевс. - Еще, конечно, новые ограничения, которые, якобы, должны ограничить контрабанду. Но ведь люди возят эти товары для собственных нужд".

По словам Криевса, на пикет собрались около сотни человек. "Если нас не услышат, пойдем в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека", - добавил он.

В латвийской Службе государственных доходов (СГД) уверяют, что ограничения были необходимы: у правительства есть все основания думать, что до сих пор латгальцы возили сигареты и бензин для дальнейшей перепродажи, то есть, по сути занимались контрабандой, а не экономили на ежедневных расходах, как говорят они сами.

"Каждый случай надо оценивать индивидуально, однако объем ввозимых акцизных товаров (особенно топлива), а также регулярность этих перевозок свидетельствуют о том, что, возможно, перевозки осуществлялись в целях нелегальной торговли на территории ЕС", - сообщили Русской службе Би-би-си в отделе общественных отношений СГД.

По данным этой структуры, за 2011 год физические лица вместе с акцизными товарами "для собственных нужд" пересекли латвийскую границу с Россией и Белоруссией 673 573 раз.

Таким образом они ввезли на территорию ЕС около 40 млн литров топлива, около 23 млн сигарет и 1,3 млн литров алкоголя. В СГД полагают, что таким образом латвийский бюджет не досчитался почти 23 млн латов (около 46 млн долларов).

Однако борьба с так называемой "легальной контрабандой" вызвала волну недовольства среди жителей восточного региона Латвии - Латгале, расположенного как раз у границы Латвии со странами СНГ.

По официальной статистике, именно здесь зарегистрирован самый высокий в стране уровень безработицы: 18,9%. В Риге, для сравнения, этот показатель составляет 7,8%.

Первая акция протеста против ограничения перевозки акцизного товара прошла в латгальском городе Резекне: участники демонстрации проехали по городу на машинах с включенными световыми и звуковыми сигналами со скоростью 5 км в час.

По словам мэра Резекне Александра Барташевича, экономия на акцизных товарах - не контрабанда, а способ выживания для жителей приграничных районов.

"Для простых латгальцев жизненно важно высвободить средства для того, чтобы выжить, заплатить за продукты и отопление, - сказал он Русской службе Би-би-си. - Может, кто-то что-то и продает, но это уж точно не та "контрабанда", которая разрушает латвийскую экономику".

По его словам, правительство поспешило с введением ограничений на ввоз бензина, сигарет и алкоголя. Сначала, считает Барташевич, оно должно было бы подумать, как улучшить экономическую ситуацию в регионе.

"Единственное, что нам смогли предложить - привезти людей, которые будут учить латгальцев, как строить бизнес", - говорит он.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK