Греки подсчитывают убытки от беспорядков: в Афинах горят магазины и кафе

Правоохранительные службы Афин зафиксировали минувшей ночью не менее 1500 эпизодов насилия и вандализма со стороны части протестующих демонстрантов, сообщает Укринформ со ссылкой на местный портал Etnos.
Греки подсчитывают убытки от беспорядков: в Афинах горят магазины и кафе
Reuters

Только в центре греческой столицы агрессивные люди в масках устроили не менее 40 пожаров магазинах, офисных зданиях, отделениях банков, часть которых размещалась в зданиях, имеющих историческую ценность. Сожжено несколько десятков автомобилей.

Объектами нападения стали также парламент страны, столичная мэрия, ряд правительственных учреждений и полицейских участков. В ходе беспорядков, по предварительным данным, было ранено 35 человек, 25 из них пришлось госпитализировать. Полиция арестовала около 80 наиболее активных протестантов-хулиганов. Ущерб от погромной ночи еще не подсчитан.

Как уточняет Эхо Москвы, в Греции уже сгорело более сорока зданий. Кроме того, разгромлены и ограблены десятки магазинов и кафе. Пожарные тушат горящие дома. Коммунальные службы убирают с улиц булыжники. 

Беспорядки начались в воскресенье и продолжились в ночь на понедельник. Они стали ответом на то, что парламент одобрил кредитное соглашение с Евросоюзом. Оно предполагает меры жесткой экономии, включая сокращение зарплат и пенсий. 

Напомним, что парламент Греции в ночь на 13 февраля одобрил план сокращения бюджетных расходов, необходимый для получения финансовой помощи со стороны МВФ и Евросоюза. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK