Россия планирует расширить список запрещенных украинских производителей сыра

Список украинских производителей сыра, чью продукцию запретили ввозить в РФ, могут расширить, если Роспотребнадзор продолжит выявлять подобные проблемы и у других производителей.
Россия планирует расширить список запрещенных украинских производителей сыра
Reuters

Как заявил глава ведомства ГеннадийОнищенко, если контроль выявит украинские сыры других производителей, также несоответствующие российским требованиям, их продукция тоже будет запрещена вРоссии.

При этом глава Роспотребнадзора подчеркнул,что ведомство продолжает мониторинг находящихся на российском рынке украинскихсыров: только в Москве исследовали 25 образцов сыра разных украинскихпроизводителей и наименований.

Исследования проводились по всем показателям -микробиологическим, органолептическим, показателям безопасности на содержаниетяжелых металлов, физико-химическим (массовая доля влаги, доля белка и подобныепоказатели).

"Конечно же, нас, прежде всего,интересовал жирнокислотный состав", - сказал он.

В соответствии с российскиминормативами исследования проводились по деценовой, всему спектру каприновыхкислот, арахиновой, бегоновой, линоленовой, лауриновой, масляной, миристиновой,миристолеиновой, олеиновой, пальмитиновой, пальмитолеиновой, стеариновой,маргариновой, пентадекановой кислотам.

Кроме того, украинскую продукциюпроверяли на содержание холестерина, бетафитостерина, брассикастерина,кантестерина, стигмастерина и трансизомеров жирных кислот.

Как сообщил Онищенко, образцы сыра,взятые 6, 7 и 13 февраля, не соответствовали российским требованиям по жирнокислотномусоставу - содержание некоторых жирных кислот не подходило составу молочногожира коровьего молока.

"Это значит, что туда добавлялимасла, что противоречит российскому законодательству", - уверен Онищенко.К тому же он сообщил, что исследование установило несоответствие требованиямдействующего ГОСТа соотношения суммы олеиновой и линоленовой кислот к суммелауриновой, миристиновой, пальмитолеиновой и стеариновой кислот.

Эти несоответствия требованиям РФвыявлены в сырах Российский, Солнечный, Монтегро, Мраморный, Твердыйсметанковый, Король Артур со вкусом топленого молока, Твердый российскийбольшой разных украинских производителей.

"В настоящее время дана командаизъятия этих партий из оборота", - сообщил Онищенко.

Он заверил, что Роспотребнадзорнаправил в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины переченьпоказателей, по которым служба будет проводить документарную проверкуукраинских предприятий согласно тем договоренностям, которые были достигнуты напрошлой неделе.

Напомним, ранее сообщалось, чтоРоспотребнадзор уже запретил ввозить в страну 128,5 тонн украинского сыра.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK