В Гамбурге рестораны через Конституционный суд добились отмены запрета на курение

Федеральный конституционный суд Германии признал незаконным полный запрет на курение в гамбургских ресторанах и в барах, помимо напитков предлагающих посетителям еду.
В Гамбурге рестораны через Конституционный суд добились отмены запрета на курение
АР

Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте суда.

Законы, касающиеся борьбы с курением, в Германии принимаются не на федеральном, а на региональном уровне.

В большинстве федеральных земель ресторанам и барам разрешено оборудовать специальные залы для курящих. Исключением являются Бавария и Саар, где курение в ресторанах и барах запрещено полностью.

При этом законодательство Гамбурга разрешало курительные комнаты лишь в барах, где подают исключительно напитки. В ресторанах, кафе и барах, меню которых включает еду, курение было запрещено полностью.

Этот закон был обжалован владелицей придорожного кафе в Гамбурге. В своем иске она пояснила, что подавляющее большинство ее посетителей - курящие водители-дальнобойщики. В связи с этим она хотела обустроить в заведении зал для курящих.

В ресторанах, кафе и барах, меню которых включает еду, курение было полностью запрещено

Суд счел, что гамбургский закон ограничивает конкуренцию и тем самым противоречит конституции ФРГ. В связи с этим суд обязал власти Гамбурга, официально являющегося отдельной федеральной землей, привести свое законодательство в соответствие с основным законом страны. Для этого местным властям придется либо запретить курение в ресторанах и барах вообще, либо разрешить залы для курящих во всех подобных заведениях.

При этом до принятия соответствующего закона все рестораны и бары Гамбурга, согласно решению КС ФРГ, получают право на создание залов для курящих.

Ранее испанские медики заявили, что согласно результатам проведенного исследования, после введения полного запрета на курение в общественных местах, уровень курения в Испании не уменьшился, а наоборот вырос, достигнув 20% населения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK