Ирак может удвоить добычу нефти за три года - эксперты

Ирак может добывать в два раза больше нефти в ближайшие три года, но после этого рост добычи резко замедлится, считает главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол.
Ирак может удвоить добычу нефти за три года - эксперты
АР

По словам экономиста, Ирак к 2015 году способеннарастить добычу нефти до 6,5 млн баррелей в сутки. При этом для повышениядобычи до 8 млн баррелей в сутки стране потребуется около 20 лет, считает он.

"Многие из моих иракских собеседниковговорят о 6,5 млн баррелей в сутки к 2015 году, и я считаю это реалистичнойцелью", - заявил Бирол, отметив, что в этой сфере, тем не менее, есть еще многопроблем. В Ираке экономист агентства встречался с чиновниками и экспертаминефтяной отрасли в рамках подготовки доклада МЭА о ситуации в Ираке, которыйвыйдет в ноябре.

При этом Бирол уверен, что прогнозыотносительно добычи в 8 млн баррелей в сутки в течение 20 лет вполнереалистичны. "Она (добыча) может быть больше или меньше в зависимости отсостояния мирового рынка нефти. Если этот показатель не будет достигнут, начнутсяпроблемы в снабжении мирового рынка", - сичтает эксперт.

Отметим, ранее Ирак, который занимаетчетвертое место в мире по запасам нефти, подписал соглашения с крупнейшимимеждународными нефтяными компаниями о повышении добычи до 12 млн баррелей всутки к 2017 году с нынешних 2,9 млн. При этом в случае достижения поставленнойцели страна войдет в тройку крупнейших производителей мира вместе с Россией иСаудовской Аравией.

Как сообщил Бирол, на данный момент цены нанефть слишком высоки для потребителей и могут особенно повредить крупнейшимэкономикам Азии. "Не стоит забывать, что это большая проблема для азиатскихэкономик, включая Китай и Индию, которые в последние годы были локомотивамиэкономического роста, и благодаря которым мировая экономика вышла изфинансового кризиса 2008 года", - подчеркнул экономист.

Напомним, на прошлой неделе цены на нефть вдолларах достигли десятимесячного максимума, а в евро и фунтах стерлингов -обновили исторические максимумы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK